ভূ-রাজনৈতিক অস্থিরতা ও মূল্যবৃদ্ধির সমস্যা লগ্নিকারীদের অনেকটাই গা সওয়া হয়ে গিয়েছে, মনে করছেন বিশেষজ্ঞেরা। তাঁদের মতে, এই পরিস্থিতিতে বিশ্ব বাজারে ফের অশোধিত তেলের ব্যারেল ৮০ ডলারের নীচে নামা, দেশে জানুয়ারি-মার্চে সংস্থাগুলির মোটের উপর ভাল আর্থিক ফল টানা পাঁচ দিনে সেনসেক্সকে ১৪৫৭.৩৮ পয়েন্ট ঠেলে তুলেছে। ফলে শুক্রবার তা ফের ৬১ হাজার ছাড়িয়ে থেমেছে ৬১,১১২.৪৪ অঙ্কে। নিফ্টিও ঢুকেছে ১৮ হাজারের ঘরে। তবে এর পরেও তাঁদের দাবি, শেয়ার বাজারের মাথা থেকে কালো মেঘ কাটেনি। স্থিতিশীলতাও ফেরেনি।
বিশেষজ্ঞ আশিস নন্দী বলেন, ‘‘দেশে সংস্থাগুলির ভাল ফল, গত ঋণনীতিতে সুদ না বাড়ানো লগ্নিকারীদের উৎসাহ জুগিয়েছে। ভবিষ্যতে আমেরিকায় সুদ বাড়লেও, তার বহর কম হবে বলে ধারণা। যার জন্য বিদেশি লগ্নিকারী সংস্থাগুলি ফের ভারতে আসছে।’’ গত পাঁচ দিনে নিট হিসাবে তারা শেয়ার কিনেছে ৫৩৯৫.১৩ কোটি টাকার।
তবে বাজারের ভবিষ্যৎ আশঙ্কামুক্ত নয়, দাবি বিএনকে ক্যাপিটালসের এমডি অজিত খান্ডেলওয়ালের। তিনি বলেন, “দেশে বর্ষা কেমন হবে, আমেরিকায় মূল্যবৃদ্ধি, তার ভিত্তিতে সেখানে সুদের সিদ্ধান্ত ইত্যাদি সূচকের গতি ঠিক করবে।’’ দু’জনেরই মতে, অশোধিত তেলের দামও বাড়তে পারে। আর এই সব কারণে এখনই বাজারে স্থিতিশীলতা আসার সম্ভাবনা কম।বরং সূচক ওঠানামা করত পারে।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)