E-Paper

ক্রেতার বাড়ির দূরত্ব বেশি দেখিয়ে অতিরিক্ত অর্থ দাবি! সুইগিকে জরিমানা করল ক্রেতা সুরক্ষা আদালত

তেলঙ্গানার রঙ্গা রেড্ডি জেলার ক্রেতা সুরক্ষা কমিশনে সুইগির বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছিলেন জনৈক এমাডি সুরেশ বাবু।

শেষ আপডেট: ০৫ নভেম্বর ২০২৪ ০৮:৩০
সুইগির এক প্রতিনিধি।

সুইগির এক প্রতিনিধি। —ফাইল চিত্র।

রেস্তরাঁ থেকে ক্রেতার বাড়ির দূরত্ব বাড়িয়ে দেখিয়ে অতিরিক্ত টাকা চাওয়ার জন্য খাবার পৌঁছে দেওয়ার অ্যাপ সুইগিকে জরিমানা করল ক্রেতা সুরক্ষা আদালত। ৪৫ দিনের মধ্যে জরিমানা-সহ ৩৫,০০০ টাকা জমার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে সংস্থাটিকে।

তেলঙ্গানার রঙ্গা রেড্ডি জেলার ক্রেতা সুরক্ষা কমিশনে সুইগির বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছিলেন জনৈক এমাডি সুরেশ বাবু। তাঁর বক্তব্য, ‘সুইগি ওয়ান’-এ নির্দিষ্ট দূরত্ব পর্যন্ত নিখরচায় খাবার পাঠায় সংস্থা। গত বছরের ১ নভেম্বর তিনি খাবার অর্ডার করেছিলেন। রেস্তরাঁ থেকে সুরেশের বাড়ির দূরত্ব ৯.৭ কিলোমিটারের বদলে ১৪ কিলোমিটার দেখানো হয় অ্যাপে। খাবার পৌঁছতে চাওয়া হয় ১০৩ টাকা। গুগ্‌ল ম্যাপের স্ক্রিনশট-সহ বিভিন্ন নথি খতিয়ে দেখে আদালত সুইগিকে দোষী সাব্যস্ত করেছে।

ক্রেতা সুরক্ষা কমিশনের নির্দেশ, খাবারের দাম বাবদ ৩৫০.৪৮ টাকা এবং তার উপরে ৯% সুদ ক্রেতার হাতে ফিরিয়ে দিতে হবে সুইগিকে। ফেরত দিতে হবে খাবার পৌঁছে দেওয়ার জন্য নেওয়া ১০৩ টাকাও। এ ছাড়া, ক্রেতাকে মানসিক ভাবে বিপর্যস্ত করার অপরাধে ৫০০০ টাকা ও কৃত্রিম ভাবে দূরত্ব বাড়ানোয় আরও ৫০০০ টাকা জরিমানা গুনতে হবে। পাশাপাশি, ক্রেতা সুরক্ষা তহবিলে জমা দিতে হবে ২৫,০০০ টাকা।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Telangana Swiggy

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy