Advertisement
E-Paper

মহাকাশ গবেষণায় ব্যবহৃত কাচ এ বার কলকাতার গবেষণাগারে

ইন্ডিয়ান স্পেস রিসার্চ অর্গানাইজ়েশন (ইসরো)-র গবেষণার কাজে প্রয়োজন হয় উন্নতমানের অপটিক্যাল গ্লাস। এ বার সেই উন্নত মানের অপটিক্যাল গ্লাস তৈরি করা হবে কলকাতা তথা ভারতেই।

—প্রতীকী ছবি।

—প্রতীকী ছবি।

অর্পিতা বন্দ্যোপাধ্যায়

শেষ আপডেট: ১৬ জানুয়ারি ২০২৫ ১৫:৩৬
Share
Save

কাউন্সিল অফ সায়েন্টিফিক অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল রিসার্চ (সিএসআইআর) অধীনস্থ কলকাতার সেন্ট্রাল গ্লাস অ্যান্ড সেরামিক রিসার্চ ইনস্টিটিউট (সিজিসিআরআই) এ বার তৈরি করবে মহাকাশে গবেষণায় ব্যবহৃত কাচ। ২৭তম আন্তর্জাতিক কংগ্রেস অন গ্লাস (আইসিজি) সম্মেলনের আগে এমনটাই জানানো হয়েছে সিজিসিআরআই-র তরফে।

সিজিসিআরআই সূত্র, ইন্ডিয়ান স্পেস রিসার্চ অর্গানাইজ়েশন (ইসরো)-র গবেষণার কাজে প্রয়োজন হয় উন্নত মানের অপটিক্যাল গ্লাস। যা এত দিন জার্মানি থেকেই আমদানি করতে হত ইসরো-কে। এ ক্ষেত্রে অনেকটাই ব্যয়বহুল হয়ে পড়ত। এ বার সেই উন্নত মানের অপটিক্যাল গ্লাস তৈরি করা হবে কলকাতা তথা ভারতেই। এর ফলে আর জার্মানির উপর ভরসা করতে হবে না বলেই মনে করছেন একাধিক গবেষক।

চলতি মাসের ২০ থেকে ২৪ তারিখ পর্যন্ত বিশ্ব বাংলা কনভেনশন সেন্টারে চলবে সিএসআইআর-সিজিসিআরআইয়ের ২৭তম আন্তর্জাতিক কংগ্রেস অন গ্লাস (আইসিজি) অনুষ্ঠান। যা উদ্বোধন করার কথা কেন্দ্রীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি এবং ভূবিজ্ঞান মন্ত্রী জিতেন্দ্র সিংহের। যাদবপুরের সিএসআইআর-র স্পেশ্যালিটি গ্লাস বিভাগের সিনিয়র প্রিন্সিপাল সায়েন্টিস্ট আতিয়ার রহমান মোল্লা বলেন, ‘‘কাচ সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে ইতিমধ্যেই ২০ কোটি টাকা মূল্যের একটি প্রকল্প আমরা পেয়েছি। যা দিয়ে একটি প্ল্যান্ট-ও স্থাপন করা হয়েছে।’’ তিনি আরও জানান, ইতিমধ্যেই পাঁচ প্রকারের অপটিক্যাল গ্লাস তৈরি করা হয়েছে। ইসরো-র চাহিদা অনুযায়ী ওই গ্লাস সরবরাহ করা হচ্ছে।

আইসিজির ২৭তম আন্তর্জাতিক অনুষ্ঠানে ২০টি দেশের ১৫০ জন আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি-সহ মোট ৫৫০ জন প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করবেন। সম্মেলন সভাপতি সীতেন্দু মণ্ডল জানিয়েছেন, এই আয়োজনের মূল লক্ষ্য কাচ প্রযুক্তির গুরুত্বপূর্ণ চ্যালেঞ্জগুলি সমাধান করার পাশাপাশি এবং সম্ভাবনাময় সুযোগগুলি অনুসন্ধান করা। একই সঙ্গে বিশ্বব্যাপী খ্যাতনামা প্রতিষ্ঠান ও বিশ্ববিদ্যালয়গুলির সঙ্গে সহযোগিতা গড়ে তোলা, যা উন্নত গবেষণা, উদ্ভাবন এবং ভবিষ্যৎ প্রযুক্তির ক্ষেত্রে সহায়ক হবে।

Space Research CSIR-CGCRI

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}