Advertisement
E-Paper

মাধ্যমিকে প্রথম ভাষা ইংরেজি বেছে নিতে আগ্রহী? প্রয়োজন নেই আলাদা অনুমতির

বাংলা বা ইংরেজির মধ্যে কোনটা বেছে নিতে চাইছে পড়ুয়ারা, তা নবম শ্রেণিতেই জেনে নিতে চায় মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৮ জুলাই ২০২৫ ১৯:৫৮
English can be a first language subject in secondary school.

মাধ্যমিকে ইংরেজি প্রথম ভাষার বিষয় হতে পারে। নিজস্ব চিত্র।

মাধ্যমিক পরীক্ষায় ইংরেজি বিষয়টিও প্রথম ভাষা হিসাবে বেছে নিতে পারবে শিক্ষার্থীরা। এর জন্য আলাদা করে অনুমতি নেওয়ার প্রয়োজন নেই। বাংলা এবং ইংরেজি, উভয় মাধ্যম পড়ানো হয়, এমন স্কুলের পড়ুয়াদের জন্য এই বিশেষ নির্দেশিকা জারি করেছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। পর্ষদ সচিব সুব্রত ঘোষ জানিয়েছেন, পরীক্ষার আগে বাংলা এবং ইংরেজি মাধ্যমে কতজন পড়াশোনা করছে এবং ফার্স্ট ল্যাঙ্গোয়েজ় হিসাবে তারা বাংলা বা ইংরেজির মধ্যে কোনটা বেছে নিচ্ছে, তা নবম শ্রেণি থেকেই জানার ব্যবস্থা করা হয়েছে। ওই শ্রেণিতে রেজিস্ট্রেশনের সময়ই এই সংক্রান্ত তথ্য স্কুলগুলিকে জানাতে হবে।

প্রথম ভাষার বিষয় হিসাবে ইংরেজির পাঠ্যক্রম আলাদা। তার জন্য আলাদা সহায়িকা থেকে শুরু সব ধরনের বই-ই পর্ষদের তরফে দেওয়া হয়ে থাকে। যোধপুর পার্ক বয়েজ়-এর প্রধান শিক্ষক অমিত সেন মজুমদারের দাবি, প্রথম ভাষা হিসাবে ইংরেজি বেছে নেওয়ার সুযোগ যে রয়েছে, তা নিয়ে অনেকেই ওয়াকিবহাল নন। তাই জন্যই পর্ষদ এমন একটি নির্দেশিকা জারি করেছে, যাতে ছাত্রছাত্রীরা শুরুতেই সিদ্ধান্তে আসতে পারে।

আলিপুরদুয়ার ম্যাকউইলিয়াম হাই স্কুলে বাংলা এবং ইংরেজি উভয় মাধ্যমে ক্লাস করানো হয়। স্কুলের প্রধান শিক্ষক সুধাংশু বিশ্বাস জানিয়েছেন, ইংরেজি বিষয়টির পাঠ্যক্রম প্রথম ভাষা (ফার্স্ট ল্যাঙ্গোয়েজ়) হিসাবে যে হেতু আলাদা, তাই খুব বেশি পড়ুয়া নাম নথিভুক্ত করে না। তবে, এতে আলাদা করে কোনও সমস্যা নেই। শুধু ছাত্রছাত্রীদের আলাদা ভাবে ক্লাস করতে হবে।

পাঠভবনে আগে বাংলা এবং ইংরেজি উভয় মাধ্যমেই পড়ানো হত, বর্তমানে শুধু ইংরেজি মাধ্যমে ক্লাস করানো হয়। তবে, সে ক্ষেত্র্রে প্রথম ভাষা কিন্তু ইংরেজি নয়। স্কুলের রসায়নের শিক্ষক সব্যসাচী প্রামাণিক বলেন, “সাধারণত, সুবিধার কথা মাথায় রেখে ছাত্রছাত্রীরা প্রথম ভাষা হিসাবে বাংলাই বেছে নেয়।”

মধ্যশিক্ষা পর্ষদ সূত্রে খবর, দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন জেলার বিভিন্ন স্কুল এবং শিক্ষার্থীরা ফার্স্ট ল্যাঙ্গোয়েজ় হিসাবে ইংরেজি বিষয়টি নেওয়ার অনুমতি চেয়ে আবেদন জানিয়েছে। সেই আবেদনের কথা মাথায় রেখে পড়ুয়াদের স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে পর্ষদ।

যাদবপুর বিদ্যাপীঠের প্রধান শিক্ষক পার্থপ্রতিম বৈদ্য জানিয়েছেন, আগে ফার্স্ট ল্যাঙ্গোয়েজ় হিসাবে ইংরেজি বিষয়টি নেওয়ার সুযোগ থাকলেও তার জন্য আগাম অনুমতির প্রয়োজন হত। এখন রেজিস্ট্রেশনের সময়েই তা জানানোর সুযোগ হওয়ায় ছাত্রদের সুবিধাই হবে।

তবে, পর্ষদের তরফে এও জানানো হয়েছে, পড়ানোর মাধ্যম বাংলা বা ইংরেজি হিসাবে বেছে নেওয়ার জন্য স্কুলের পরিকাঠামো, পড়ুয়াদের পছন্দ এবং বাস্তব প্রয়োগ কতটা সম্ভব তার উপর নির্ভর করছে। এ ক্ষেত্রে সমস্ত স্কুলকেই এই বিষয়টি বেছে নিতে হবে, এমনটা বাধ্যতামূলক নয়।

WBBSE Schools Madhyamik Exam 2025 English medium school
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy