E-Paper

প্রথম বারের ভোটারদের জন্য শিবির

কেন্দ্রীয় সঞ্চার ব্যুরো তথা কলকাতা প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরোর অধিকর্তা পার্থ ঘোষ বলেন, ‘‘ভোটারদের সর্বাধিক অংশগ্রহণ সুনিশ্চিত করাই নির্বাচন কমিশনের লক্ষ্য। ইতিমধ্যেই জলপাইগুড়ি ও দার্জিলিং জেলায় দু’টি এমন কর্মশালা হয়েছে।’’

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৮ মার্চ ২০২৪ ০৭:৩৯

—প্রতীকী ছবি।

প্রথম বারের ভোটার হলেও ভোটাধিকার সম্পর্কে সচেতন তাঁরা। লোকসভা নির্বাচন নিয়ে খুঁটিনাটিও অনেকের জানা। লাদাখই যে আয়তনের দিক থেকে ভারতের সর্বাধিক বড় লোকসভা কেন্দ্র, তা বলতে সময় নেন না অনেকেই। আয়তনের দিক থেকে দিল্লির চাঁদনি চক-ই যে সব থেকে ছোট লোকসভা কেন্দ্র, তাও অজানা নয় তাঁদের।

বুধবার সল্টলেকের সিজিও কমপ্লেক্সে তথ্য সম্প্রচার মন্ত্রকের অধীনে কেন্দ্রীয় সঞ্চার ব্যুরোর আয়োজিত প্রথম ভোটারদের সচেতন করার কর্মশালায় ছিলেন বিধাননগর গভর্নমেন্ট কলেজ, ডিরোজিও কলেজ, সরোজিনী নাইডু কলেজ, সারদা বিদ্যাভবন, মহারাজা মণীন্দ্র চন্দ্র কলেজ, সুরেন্দ্রনাথ কলেজের পড়ুয়ারা। সবাই প্রথম ভোটার। ভোট দেওয়ার নিয়ম কানুন জানার পাশাপাশি উঠে এল লোকসভা নির্বাচনের নানা অজানা তথ্যও। জানতে পারলেন ভোটার কার্ড থাকা সত্ত্বেও ভোট দিতে পারেন না জেলবন্দীরা। জানলেন, গুজরাতের গির অরণ্যের প্রত্যন্ত এলাকার এক পুরোহিত যাতে ভোট দিতে পারেন, তার জন্য প্রতি বারই পরিকাঠামো তৈরি করতে হয় নির্বাচন কমিশনকে।

কেন্দ্রীয় সঞ্চার ব্যুরো তথা কলকাতা প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরোর অধিকর্তা পার্থ ঘোষ বলেন, ‘‘ভোটারদের সর্বাধিক অংশগ্রহণ সুনিশ্চিত করাই নির্বাচন কমিশনের লক্ষ্য। ইতিমধ্যেই জলপাইগুড়ি ও দার্জিলিং জেলায় দু’টি এমন কর্মশালা হয়েছে।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Lok Sabha Election 2024 Vote

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy