ফের বিধানসভার পথে ‘যোগ্য’ শিক্ষক-শিক্ষিকা-শিক্ষাকর্মীদের একাংশ। এসএসসি ২০১৬-র প্যানেলে থাকা চাকরিহারাদের একাংশ এই অভিযানের ডাক দিয়েছেন। দুপুর ১টায় সুবোধ মল্লিক স্কোয়্যার থেকে তাঁরা বিধানসভার দিকে মিছিল করতে চলেছেন।
‘যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষাকর্মী অনশন মঞ্চ’-র অন্যতম মুখ সুমন বিশ্বাসের দাবি, স্কুল সার্ভিস কমিশন বেআইনি গেজেট ও নোটিফিকেশন প্রকাশ করেছে। তিনি আরও বলেন, ‘‘ওই বিজ্ঞপ্তি এবং গেজেট প্রত্যাহার-সহ ২২ লক্ষ ওএমআর শিট প্রকাশের দাবিতে আমরা বিধানসভা অভিযানের ডাক দিয়েছি।’’

আন্দোলনের মাঝেই অনশনে ‘যোগ্য’ শিক্ষক-শিক্ষিকাদের একাংশ, অসুস্থ অনেকেই। নিজস্ব চিত্র।
‘যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষাকর্মী অনশন মঞ্চ’ দীর্ঘ দিন ধরে যে দাবি নিয়ে আন্দোলন করছে, সেই দাবিতেই অনড় তাঁরা। চাকরিহারাদের দাবিগুলি হল:
১) ২২ লক্ষ পরীক্ষার্থীর ওএমআর মিরর ইমেজ কপি অবিলম্বে প্রকাশ করতে হবে।
২) ওএমআর শিটের তথ্যের ভিত্তিতে সকল ‘যোগ্য’-এর নির্ভুল এবং নিখুঁত তালিকা দ্রুত প্রকাশ করতে হবে।
৩) এসএসসি প্রকাশিত পরীক্ষার নতুন নিয়োগ-বিজ্ঞপ্তি এবং গেজেট অবিলম্বে প্রত্যাহার করতে হবে।
৪) বিধানসভার জরুরি অধিবেশন ডেকে চাকরিহারাদের সমস্যার সমাধান করতে হবে।
৫) ‘যোগ্য’ চাকরিহারাদের চাকরি যে কোনও মূল্যে ফিরিয়ে দেওয়ার দায়িত্ব রাজ্য সরকারকে নিতে হবে।
৬) ২০১৬ প্যানেলের সকল ‘যোগ্য’ শিক্ষক, শিক্ষিকা, শিক্ষাকর্মীকে সসম্মানে চাকরিতে বহাল রাখতে এবং চাকরিতে যোগদানের দিন থেকে চাকরির ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে হবে।
অন্য দিকে, সোমবার থেকেই স্কুল সার্ভিস কমিশনের তরফে নতুন করে নিয়োগের আবেদন গ্রহণের প্রক্রিয়া শুরু হতে চলেছে। বিকেল পাঁচটা থেকে চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা পোর্টাল মারফত আবেদন জানাতে পারবেন। ১৪ জুলাই মধ্যরাত পর্যন্ত আবেদন গ্রহণ করা হবে। তবে, এই আবেদন জমা দেওয়ার প্রক্রিয়ায় চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীদের একাংশ অংশগ্রহণ করবেন না, তা আগেই জানিয়ে দিয়েছিলেন। তাঁদের আরও দাবি ছিল, সুপ্রিম কোর্টে পিটিশন রিভিউ দাখিল ও কিউরেটিভ সম্পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত পরিকল্পিত ভাবে নতুন পরীক্ষার ফর্ম ফিলআপ করানো যাবে না।
তারই প্রতিবাদে সেন্ট্রাল পার্কের গায়ে চাকরিহারাদের একাংশের অবস্থানের ৪১ দিন এবং অনশনের চতুর্থ দিন পেরিয়েছে। এরই মাঝে আট জন অসুস্থ হয়ে পড়েছেন, তাঁদের মধ্যে চিন্ময় মণ্ডল এবং একমাত্র শিক্ষিকা মিতা সরকার রয়েছেন। সোমবার নতুন করে অনির্বাণ সাহা এবং মিতা সরকার অসুস্থ হয়ে পড়েন, তাঁদের দ্রুত হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। যাঁরা অসুস্থ হয়েছেন, তাঁদের অনশনে না-ফেরার পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসকেরা। তাই নতুন করে চাকরিহারাদের মধ্যে বেশ কয়েক জন অনশন শুরু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। ‘যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা অধিকার মঞ্চ’-এর তরফে এ-ও জানানো হয়েছে, ফর্ম ফিলআপের সময় বৃদ্ধি ও পরীক্ষা বাতিলের দাবিতে মুখ্যমন্ত্রী, শিক্ষামন্ত্রী ও এসএসসি চেয়ারম্যানকে চিঠি পাঠানো হবে।

‘যোগ্য’ শিক্ষক-শিক্ষিকারা তাঁদের দাবি চিঠিতে লিখে শিক্ষামন্ত্রী এবং এসএসসির চেয়ারম্যানের কাছে জমা দেন। নিজস্ব চিত্র।
সোমবারই বিকাশ ভবনে ‘যোগ্য’ শিক্ষক-শিক্ষিকারা তাঁদের দাবি চিঠিতে লিপিবদ্ধ করে শিক্ষামন্ত্রী এবং স্কুল সার্ভিস কমিশনের অফিসে চেয়ারম্যানের সঙ্গে কাছে জমা দিয়েছেন। ওই চিঠিতে জানানো হয়েছে, ১৬ জুন থেকে আবেদন গ্রহণের প্রক্রিয়ায় তাঁরা অংশগ্রহণ করছেন না এবং পরীক্ষাও দেবেন না।