Advertisement
E-Paper

বিধানসভা অভিযানে বাধা পুলিশের, অনশনের পথে ‘যোগ্য’দের একাংশ

বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রী, মুখ্যসচিব এবং স্পিকারের সঙ্গে দেখা করতে না দিলে রাস্তায় বসেই অনশন শুরু করবেন বলেছেন ‘যোগ্য’ শিক্ষক-শিক্ষিকা-শিক্ষাকর্মীদের একাংশ।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ জুন ২০২৫ ১৭:১৪
Teachers are preparing to go on a hunger strike in the streets after police refused to grant them permission.

পুলিশের অনুমতি না মেলায় রাস্তায় অনশনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন শিক্ষক-শিক্ষিকারা। নিজস্ব চিত্র।

‘যোগ্য’ শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীদের একাংশকে বিধানসভা অভিযানে বাধা পুলিশের। বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রী, মুখ্যসচিব এবং স্পিকারের সঙ্গে দেখা করতে না দিলে রাস্তায় বসেই অনশন করতে শুরু করবেন, এমনটাই জানিয়েছেন চাকরিহারা শিক্ষকদের একাংশ। পুলিশের সঙ্গে কয়েক দফার আলোচনার পর শিক্ষকদের প্রতিনিধিদের একটি দলকে বিধানসভায় যাওয়ার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

সোমবার এসএসসি ২০১৬-র প্যানেলে থাকা যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা-শিক্ষাকর্মী, যোগ্য ওয়েটিং ও নট-কলড-ফর ভেরিফিকেশন এবং অনশনকারীদের তরফে বিধানসভা অভিযানের ডাক দেওয়া হয়েছিল। সুবোধ মল্লিক স্কোয়ার থেকে মিছিল করে রানি রাসমণি রোডে পৌঁছোতেই এই ঘটনা ঘটে।

মিছিল পৌঁছোতেই প্রথমে পুলিশের তরফে জানানো হয়, হঠাৎ করে বিধানসভায় যাওয়ার অনুমতি দেওয়া যাবে না। যদিও ‘যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষাকর্মী অনশন মঞ্চ’-এর আন্দোলনকারীরা নিজেদের দাবিতে অনড় থাকেন। বিধানসভায় গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী, মুখ্যসচিব এবং স্পিকারের সঙ্গে দেখা করতে চান তাঁরা। এর পরই পুলিশের তরফে জানানো হয়, বিধানসভায় ক্যাবিনেট বৈঠক হচ্ছে। এই সময় মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করা যাবে না।

‘যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষাকর্মী অনশন মঞ্চ’-এর তরফে ইতিমধ্যেই অনশন কর্মসূচির প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী, মুখ্যসচিব এবং স্পিকারের সঙ্গে দেখা না হলে, তাঁরা আমরণ অনশন শুরু করবেন, এমনটাই জানিয়েছেন।

পরবর্তীকালে পুলিশের তরফ থেকে চারজন প্রতিনিধিকে বিধানসভায় নিয়ে যাওয়া হয়। তাঁদের বলা হয় স্পিকার কথা বলবেন। কিন্তু বিধানসভার গেটে গিয়ে তাঁরা জানতে পারেন যে স্পিকারের অফিস বন্ধ হয়ে গেছে। এবং স্পিকারের সঙ্গে দেখা করার তাঁরা সময় চেয়ে নেন। আগামীকাল তাঁদের ডাকা হবে বলে জানাচ্ছে আন্দোলনকারীরা।

'যোগ্য' শিক্ষক অনশন মঞ্চের তরফে সুমন বিশ্বাস বলেন, "আমরা আজকের মতো আন্দোলন তুলে নিচ্ছি। রাজভবনে আমরা গিয়েছিলাম। আমাদের স্মারকলিপিও জমা নিয়েছে। বিধানসভায় আমরা স্পিকারের দেখা পাইনি তবে আমরা মঙ্গলবার দেখা করার সময় চেয়েছি।"

SSC recruitment scam Hunger strike
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy