Advertisement
E-Paper

জাপানকে টপকে চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ ভারত, কোন লক্ষ্যের কথা জানালেন অমিতাভ?

‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পর যেন মৌনী নিয়েছিলেন অমিতাভ বচ্চন। ভারত চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতি হতেই ফের ফিরলেন ছন্দে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ মে ২০২৫ ১২:৫৫
ভারতের সাফল্যে মৌনতা ভাঙলেন অমিতাভ।

ভারতের সাফল্যে মৌনতা ভাঙলেন অমিতাভ। ছবি: সংগৃহীত।

২০২৩ সালে ভারতীয় অর্থনীতির আকার ছিল সাড়ে তিন লক্ষ কোটি ডলার। চলতি বছর সেটাই বেড়ে ৪.৩ লক্ষ কোটি ডলারে পৌঁছেছে। দেশের আর্থিক বৃদ্ধির হার ওই অঙ্ক ছুঁয়ে ফেলতেই বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতির ঘরে ঢুকে পড়েছে ভারত। যদিও নয়াদিল্লির সামনে এখনও রয়েছে আরও তিনটি দেশ। সেগুলি হল, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, চিন এবং জার্মানি। এ বার এ প্রসঙ্গেই মুখ খুললেন স্বয়ং বিগ-বি অমিতাভ বচ্চন।

বিশেষজ্ঞদের অনুমান ২০২৮ সালের মধ্যে বিশ্ব অর্থনীতির দৌড়ে পিছিয়ে পড়বে জার্মানি। প্রথম তিনে জায়গা করে নেবে ভারত। এই কথাই অমিতাভ বচ্চনের কণ্ঠেও শোনা গেল। দেশের এই সাফল্য তিনি খুশি। ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পর মৌন থাকলেও ভারত চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতি হতেই ফের ফিরলেন সমাজমাধ্যমে।

অমিতাভ এক্স-এ লেখেন, ‘‘জাপানকে হারিয়ে আমরা বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতি হতে পেরেছি। আগামী ৩ বছরের মধ্যে আমরা হয়তো বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ হিসাবে আত্মপ্রকাশ করব। আমাদের দেশের জন্য একটা আসাধারণ কৃতিত্ব এটা, মাত্র ৭৫ বছর আগে যে দেশ স্বাধীনতা পেয়েছে। জানি না আর কোন রাষ্ট্র মাত্র ৭৫ বছরের স্বাধীনতায় এই সাফল্য অর্জন করতে পেরেছে।’’

তবে দেশের এমন সাফল্যের দিন তিনি সীমান্ত প্রহরায় থাকা অগ্নিবীরদের কথা স্মরণ করেছেন। অমিতাভ লেখেন, ‘‘সম্প্রতি আমাদের উপর যে আক্রমণ হয়েছে তাতে দেশের অগ্নিবীররা যে ভাবে দেশকে রক্ষা করেছেন তা ভাষায় ব্যক্ত করা যায় না। তাঁরা সাহসী, দেশাত্মবোধ তাঁদের শরীরে মজ্জাগত।’’ অমিতাভ বচ্চন নিজে একাধিক ছবিতে সেনা আধিকারিকের চরিত্রে অভিনয় করেছেন। তাই দেশের যে কোনও সাফল্যে সেনার কৃতিত্বের কথা কখনও ভোলেননি অমিতাভ।

Amitabh Bachchan Twitter Amitabh Bachchan Bollywood Actor
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy