ভারতীয় সেনা শহিদের স্ত্রীদের জন্য বড় পদক্ষেপ করলেন প্রীতি জ়িন্টা। পহেলগাঁও কাণ্ডের পরই সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে সরব হয়েছিলেন তিনি। ‘অপরেশন সিঁদুর’-এরও জয়জয়কার করেছিলেন। এ বার স্বামীহারাদের জন্য এগিয়ে এলেন তিনি। যে সেনারা শহিদ হয়েছেন তাঁদের স্ত্রীদের কল্যাণের জন্য এক কোটি টাকা দান করলেন অভিনেত্রী।
আইপিএল-এ পঞ্জাব কিংস-এর সিএসআর (কর্পোরেট সোশ্যাল রেসপনসিবিলিটি) কর্মসূচী হিসাবে এই পদক্ষেপ করেছেন প্রীতি। শনিবার জয়পুরে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে সেনাদের আত্মত্যাগ নিয়ে কথা বলেন প্রীতি। তিনি বলেন, “আমাদের সেনা বাহিনীর সাহসী পরিবারের জন্য কিছু করতে পারা আমার কাছে সম্মানের ও দায়িত্বের। ওঁদের ত্যাগের কোনও ক্ষতিপূরণ হয় না। আমরা শুধু পরিবারের পাশে থাকতে পারি মাত্র।”
প্রীতি আরও বলেন, “ভারতীয় সেনা বাহিনীর জন্য আমরা খুবই গর্বিত।” অভিনেত্রী নিজেও সেনা পরিবারের মেয়ে। কিছু দিন আগেও একটি পোস্টে তিনি লেখেন, “আমি তো সেনা পরিবারের মেয়ে। তাই এ সব ঘটনা আমার মনকে তীব্র ভাবে আঘাত করে। তাই রক্ত ঝরলে আমি চুপ থাকতে পারি না।”
সেনাদের চেয়েও তাঁদের পরিবার আরও বেশি শক্তিশালী বলে মনে করেন প্রীতি। তিনি বলেছেন, “সেনার পরিবারের মানুষ আরও বেশি শক্তিশালী ও সাহসী হন। দেশের জন্য যে মায়েরা নিজের ছেলেদের দিয়ে দেন, তাঁদের দেখেছেন? সেই স্ত্রীদের দেখেছেন যাঁরা কখনওই নিজের স্বামীর মুখের হাসি আর দেখতে পাবেন না? সেই সন্তানদের দিতে তাকান, যাঁরা কখনওই তাঁদের বাবাদের দেখতে পাবেন না। এটাই ওঁদের বাস্তব যার পরিবর্তন হবে না কোনও দিনই। ওঁদের জন্য তাই অনেক শুভকামনা।”