Advertisement
E-Paper

‘তাজমহলে কি ডিস্কো চালাবেন’! পুরনো গানের রিমিক্স শুনে তিতিবিরক্ত জাভেদ আখতার

বলিউডে এখন রিমিক্স ও রিমেকের যুগ। ছবি থেকে গান, পুরনো দিনের জনপ্রিয় শিল্পকে নতুন মোড়কে ভরে পরিবেশন করাই বেশ কিছু কাল ধরে বলিউডের রেওয়াজ।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ অক্টোবর ২০২৩ ১৫:৫৪
Javed Akhtar slams reviving classic songs with rap versions

জাভেদ আখতার। ছবি: সংগৃহীত।

বলিউডে এখন রিমেকের যুগ। ছবি থেকে গান, রিমেকের তালিকায় বাদ নেই কোনও কিছুই। পুরনো দিনের বলিউড ছবির আধুনিক সংস্করণ তো রয়েছেই, সঙ্গে সে কালের জনপ্রিয় গানকেও ছাড়ছেন না হালের সঙ্গীত পরিচালকেরা। পুরনো জনপ্রিয় গানকে সাম্প্রতিকতার ছাঁচে ঢালতে গিয়ে বেশির ভাগ গানের মাঝেই র‌্যাপ যোগ করে দেন তাঁরা। তাতেই নাকি ভোল বদলে যায় গানের। আজকাল গান জনপ্রিয় করার অন্যতম উপায় নাকি গানের মাঝে র‌্যাপের স্তবক যোগ করা। হালের সঙ্গীত পরিচালকদের এই অভ্যাসে তিতিবিরক্ত বর্ষীয়ান গীতিকার জাভেদ আখতার। সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে এই অভ্যাসের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন তিনি।

এক অনুষ্ঠানে বলিউডের এই রেওয়াজ নিয়ে কথা বলতে গিয়ে জাভেদ বলেন, ‘‘অতীতকে বাঁচিয়ে রাখার চেষ্টা করার মধ্যে কোনও অপরাধ নেই। আমি তো এ রকম উদ্যোগকে সমর্থন করি। তবে স্রেফ গান বিক্রি করার উদ্দেশ্যে তার এমন দশা করা মোটেই ঠিক নয়। অন্তত গানের সম্মান তো রক্ষা করতে হবে!’’ এখানেই থামেননি জাভেদ। তাঁর মতে, ‘‘একটা সুন্দর গান নিয়ে তার কথার মাঝে অদ্ভুত সব র‌্যাপ যোগ করে দেবে! এটা তো অজন্তার গুহায় ঝকমকে আলো লাগানোর মতো.. বা তাজমহলে ডিস্কো চালানোর মতো বিষয়!’’

বলিউডে সাম্প্রতিক সময়ে গানের বাণীর অবনমন নিয়েও বেশ অসন্তুষ্ট বর্ষীয়ান গীতিকার। জাভেদ বলেন, ‘‘পুরনো দিনের গান লিখেছেন যাঁরা, তাঁরা এক এক জন কিংবদন্তি। যাঁরা সুর দিয়েছেন, যাঁরা গেয়েছেন— তাঁরাও কিছু কম যান না। এই গানগুলো তো আমাদের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য। যদি এটাকে বাঁচিয়ে রাখতে হয়, তা হলে তেমন পদক্ষেপ করতে হবে! কেএল সায়গলের গান অরিজিৎ সিংহকে দিয়ে গাওয়ানো যেতেই পারে। তবে তার মাঝে র‌্যাপ যোগ করা.. এটা একেবারেই উচিত নয়।’’

Bollywood Bollywood News Javed Akhtar Shabana Azmi lyricist
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy