Advertisement
E-Paper

যে ‘জয় হো’ গানের জন্য অস্কারপ্রাপ্তি রহমানের, তা আসলে সুখবিন্দরের তৈরি? বিস্ফোরক দাবি রামগোপালের

রামগোপালের দাবি, যে ‘জয় হো’ গানের জন্য অস্কার পেয়েছেন রহমান, সেটি না কি তাঁর তৈরিই নয়। পরিচালকের দাবি, গানটি নাকি পঞ্জাবি গায়ক সুখবিন্দর সিংহের তৈরি। পুরনো সাক্ষাৎকার ভাইরাল হতেই রামগোপাল মুখ খুললেন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ জানুয়ারি ২০২৬ ১৫:৪৩
(বাঁ দিক থেকে) রহমান, সুখবিন্দর সিংহ ও রামগোপাল বর্মা।

(বাঁ দিক থেকে) রহমান, সুখবিন্দর সিংহ ও রামগোপাল বর্মা। ছবি: সংগৃহীত।

ধর্মীয় বিভাজনের কারণে কাজ না পাওয়ার অভিযোগ করে আলোচনায় এআর রহমান। শুরু হয়েছে বিতর্ক। এরই মাঝে রহমানকে নিয়ে পরিচালক রামগোপাল বর্মার মন্তব্য ভাইরাল। রামগোপালের দাবি, যে ‘জয় হো’ গানের জন্য অস্কার পেয়েছেন রহমান, সেটি না কি তাঁর তৈরিই নয়। পরিচালকের দাবি, গানটি নাকি পঞ্জাবি গায়ক সুখবিন্দর সিংহের তৈরি। পুরনো সাক্ষাৎকার ছড়াতেই নিজের সমর্থনে মুখ খুললেন রামগোপাল।

আগেই জানা গিয়েছিল, ‘জয় হো’ গানটি তৈরি হয়েছিল সুভাষ ঘাই পরিচালিত ‘যুবরাজ’ ছবির জন্য। গানটি পরিচালকের পছন্দ না হওয়ায় ‘স্লামডগ মিলিওনেয়ার’ ছবিতে ব্যবহার করা হয়। রামগোপাল সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে জানান, রহমান তখন লন্ডনে। সেখানে বসেই তিনি সুখবিন্দরকে নির্দেশ দেন, গানটির সুর তৈরি করার। সুভাষ ঘাই এই গানটির জন্য খুব তাড়া দিচ্ছিলেন, তখন সুখবিন্দরের সাহায্য নেন রহমান। পরিচালক দাবি করেছেন, গোটা ঘটনাটি জানতে পেরে সুভাষ ঘাই নাকি হতবাক হয়ে যান। এই ঘটনার পরে সুভাষ নাকি বিরক্ত হয়েই রহমানকে বলেন, ‘‘আমি এই ছবির সুর করতে কোটি কোটি টাকা তোমাকে দিচ্ছি। আর সেই কাজ নিজে করার বদলে সুখবিন্দরকে দিয়ে করাচ্ছ?’’ রহমানের সঙ্গে নাকি এর পরে সুভাষের বেশ উত্তপ্ত কথোপকথন হয়।

রামগোপল দাবি করেন, এই ঘটনা সুখবিন্দরের থেকেই তিনি জেনেছেন। রহমান নাকি তাঁকে গানটা শেষ করে মেল মারফত পাঠিয়ে দিতে বলেন। তার এক বছর পরে রহমানের সহকারি ফোন করে সুখবিন্দরকে ৫ লক্ষ টাকা পাঠান বলেও জানান। তখনই গায়ক জানতে পারেন, গানটা নাকি সুরকার বিক্রি করেন ‘স্লামডগ মিলিওনেয়ার’-এর পরিচালক ড্যানি বয়েলকে।

রামগোপালের সেই পুরনো সাক্ষাৎকারের অংশ ভাইরাল হয়েছে। এখন যদিও অতীতের দাবিকে নস্যাৎ করে নতুন ভাবে ‘এক্স’ হ্যান্ডলে একটি পোস্ট করেন রামগোপাল। পরিচালক লেখেন, ‘‘ওই সাক্ষাৎকারে আমার কথার ভুল ব্যাখ্যা করা হচ্ছে। ‘জয় হো’ প্রসঙ্গটা নিয়ে আমার মন্তব্যের ভুল ব্যাখ্যা করা হচ্ছে। আমার চোখে রহমান সর্বশ্রেষ্ঠ সুরকার। তেমন ভাল মানুষ। কাজের স্বীকৃতি কেড়ে নেওয়ার লোক তিনি নন। আশা করি এই বিতর্ক এ বার শেষ হবে।’’

AR Rahman Sukhvinder Singh Ram Gopal Varma Bollywood Controversy
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy