Advertisement
E-Paper

স্কার্টে হট পুরুষেরা

তোলপাড় ফ্যাশন দুনিয়া। খোঁজ দিচ্ছেন মধুমন্তী পৈত চৌধুরীরণবীর সিংহের স্কার্ট, অর্জুন কপূরের রে়ড স্টিলেটো, আয়ুষ্মান খুরানার নোজরিং— হালফিলে ভারতের ফ্যাশন দুনিয়া কাঁপাচ্ছে এই তিন ‘হটকে’ স্টাইল স্টেটমেন্ট। ভাবছেন হল কী, বলিউ়়ডের ‘হ্যান্ডসাম হাঙ্কদের?’

শেষ আপডেট: ০৬ মে ২০১৬ ০১:২৯

রণবীর সিংহের স্কার্ট, অর্জুন কপূরের রে়ড স্টিলেটো, আয়ুষ্মান খুরানার নোজরিং— হালফিলে ভারতের ফ্যাশন দুনিয়া কাঁপাচ্ছে এই তিন ‘হটকে’ স্টাইল স্টেটমেন্ট। ভাবছেন হল কী, বলিউ়়ডের ‘হ্যান্ডসাম হাঙ্কদের?’ হঠাৎ তারা সব ছেড়ে নারীর পোশাক ও অ্যাকসেসরিজে নিজেদের সাজিয়ে তুলছেন কেন? তা হলে বলি, ঝড় উঠেছে অ্যান্ড্রোজিনি ফ্যাশনের। লিঙ্গ বিভেদ ঘুচিয়ে নারী সাজছে তথাকথিত পুরুষের সাজে। আর পুরুষ পরেছে মেয়েলি পোশাক।

রণবীরের বাজিমাত

সঞ্জয় লীলা বনশালির পিরিয়়ড ড্রামা ‘বাজিরাও মাস্তানি’তে বাজিরাও-এর চরিত্রে রণবীরকে পরতে হয়েছে স্কার্ট। তবে সেই স্কার্টকে পর্দার বাইরে প্রোমোশনাল ইভেন্টেও সমান সাবলীল ভাবে ক্যারি করেছেন রণবীর। একটি ইভেন্টে পরেছিলেন ওয়াই স্কার্ট, সঙ্গে হাতি আঁকা ওভারকোট। নজর কেড়েছেন ফ্যাশন-প্রেমিকদের। রীতিমতো গার্লফ্রেন্ড দীপিকা পাড়ুকোনকেও স্টাইলে ছাপিয়ে গিয়েছেন তিনি। সম্প্রতি একটি ম্যাগাজিনের কভারেও রণবীরের পরনে ছিল স্কার্ট। সঙ্গে কমপ্লিমেন্টারি নোজ রিং‌। ডিজাইনার অগ্নিমিত্রা পাল বললেন, ‘‘রণবীর স্টাইলের ব্যাপারে সব সময়ই সাহসী ও স্বতঃস্ফূর্ত। তবে স্কার্ট ভারতীয় পুরুষের পোশাকে ‘মাস স্টেটমেন্ট’ হয়ে উঠতে এখনও সময় লাগবে।’’

অর্জুনের হাই হিলস

অর্জুন-রণবীরের ব্রোম্যান্সের কথা আমরা সবাই জানি। স্টাইলের ব্যাপারেও তাঁরা পারফেক্ট জুটি।
আর বালকির ছবি ‘কি অ্যান্ড কা’ -তে অর্জুনকে দেখা যাবে হাউজ হাজবেন্ড কবীরের চরিত্রে। সেই ছবির একটি গানেই রে়ড স্টিলেটো পরে ঠুমকা লাগাচ্ছেন অর্জুন। সঙ্গে নায়িকা সু়টেড বু়টে়ড করিনা। রণবীরের মতোই ছবির বাইরেও রেড স্টিলেটো পরেই প্রোমোশন করেছেন অর্জুনও। অন্য দিকে, গায়ক-অভিনেতা আয়ুষ্মান নোজ রিং পরে একটি ছবি পোস্ট করেছিলেন ইনস্টাগ্রামে।

আন্তর্জাতিক মঞ্চ

গত বছর মিলান ও প্যারিস ফ্যাশন উইকে ট্রেন্ড কিন্তু ছিল অ্যান্ড্রোজিনির। ডিজাইনার অ্যালেজান্দ্রো মিশেলের শো-তে পুরুষ মডেলদের দেখা গিয়েছিল পুসি বো ব্লাউজ, পাইপিং দেওয়া ব্লেজার, ক্রচেট টপসের জৌলুসে। সম্প্রতি হলিউড অভিনেতা উইল স্মিথ-তনয় জেদেন স্মিথকেও ড্রেস পরে দেখা গিয়েছে পার্টিতে। একটি মহিলা ফ্যাশন ব্র্যান্ডের মুখ হিসেবেও তাঁকে নির্বাচন করা হয়েছে।

ভারতের ট্র্যাডিশন

ওয়েস্টে নারী-পুরুষের পোশাকের বিভেদ যত প্রকট, ভারতে কিন্তু তা নয়। ভারতীয় ট্র্যাডিশনাল পুরুষের পোশাক কিন্তু লিঙ্গ বিভেদের পার্থক্য মানে না। ধরুন, মরাঠি নৌভারি শাড়ির পরার কায়দা। অনেকটাই পুরুষের ধুতির মতন। আবার রাজস্থানি ট্র্যা়ডিশনাল পোশাকে ঘাগড়ার উপরে বোতাম খোলা শার্ট পরেন পুরুষেরা। সঙ্গে পাগড়ি। আবার কেরলের পুরুষরা লুঙ্গি পরেন স্কার্টের মতো করে, হাঁটু পর্যন্ত।

বলিউ়ডে অ্যান্ড্রোজিনি

বলিউ়ডের ইতিহাসেও অ্যান্ড্রোজিনি নতুন নয়।. মনে করুন, ‘দিল চাহতা হ্যায়’ ছবিতে ‘কোই কহে’ গানটিতে অক্ষয় খন্নার সিলভার কাজ করা ব্ল্যাক শর্ট টপ। মেয়েলি টপ বলে অনেকেই হয়ত সে সময় ব্যঙ্গ করেছিলেন। তবে সেটা ছিল অ্যান্ড্রোজিনির সঙ্গে এক্সপেরিমেন্ট। তারও আগে ‘ক্যা কেহেনা’ ছবিতে সইফ আলি খানকে দেখা গিয়েছে টিপিক্যাল মেট্রোসেক্সুয়াল পোশাকে। আর হালফিলের ‘দিল্লিওয়ালি গার্লফ্রেন্ড’ গানে রণবীরের সিলভার সিকুইনড কুর্তা। সিলভারের সঙ্গে এই এক্সপেরিমেন্টও কিন্তু অ্যান্ড্রোজিনি ফ্যাশনেরই অঙ্গ।

ডিজাইনারদের টিপস

স্কার্ট পরার সাহস না থাকলেও, চাইলেই কিন্তু অ্যান্ড্রোজিনি ফ্যাশনের সঙ্গে এক্সপেরিমেন্ট করতে পারেন। তাতে আপনার পুরুষসিংহের তেজ এতটুকু ফিকেও হবে না। রং, প্রিন্ট, টেক্সচারে নতুনত্ব দেখিয়েই ভারতীয় পুরুষরা এখন মেতেছেন অ্যান্ড্রোজিনি পোশাকে। পুরুষের পোশাকে তথাকথিত মেয়েলি রঙ পিঙ্কের ব্যবহার আগের চেয়ে অনেক বেড়েছে। সঙ্গে অরেঞ্জ, পিচ, ক্রিমসনও। পিঙ্ক ব্লেজার পরে নজর কেড়েছেন সলমন খান, অভিষেক বচ্চন। আজকাল অনেক বাঙালি পুরুষও পিঙ্ক কুর্তা-পাঞ্জাবি পরেন। এর সঙ্গে কিছু সাবডিউড কালার কনট্রাস্ট করতে পারেন পুরুষেরা, টিপস দিলেন ডিজাইনার অভিষেক দত্ত। এ ছাড়া যারা এক্সপেরিমেন্ট করতে পছন্দ করেন, তারা পরতেই পারেন লুঙ্গিকে র‌্যাপ অ্যারাউন্ডের মতো করে। সঙ্গে একটা নজরকাড়া শার্ট। ট্র্যাডিশনালে এক কাট আনারকলির বদলে ঘেরওয়ালা আনারকলি ট্রাই করতে পারেন আজকের সাজপুরুষ, বললেন ডিজাইনার অগ্নিমিত্রা পাল। ওয়েস্টার্নে ট্রাই করতে পারেন ড্রেপড শার্ট, বললেন ডিজাইনার কল্লোল দত্ত।

কলার তুলে মেয়েদের দেখার স্টাইল এখন ক্লিশে। চাইনিজ কলার বা ম্যানডারিন কলার পছন্দ করছে আজকের যুবকরা। চাইলে কলারে সাজাতে পারেন মণি-মুক্তো।

প্রিন্টে কাঁপাচ্ছে ফ্লোরাল। শার্ট থেকে ব্লেজার, আচকান থেকে স্যুট- ফুলের সাজেই সাজছে আজকের অ্যান্ড্রোজিনি পুরুষ সমাজ। এমনকী ক্যাসুয়ালে ফ্লোরাল পোলো টি শার্টের সঙ্গে ম্যাচ করতে পারেন জিন্স। চলতে পারে ফ্লোরাল প্রিন্টের লোফারও।

অনেকটা পথ বাকি

‘‘পুরুষের পোশাকে এই রূপ বদল একটা আমূল পরিবর্তন’’, বললেন ডিজাইনার অভিষেক দত্ত। তবে অ্যান্ড্রোজিনি পোশাককে যিনি বহুদিন ব্যক্তিগত ‘স্টাইল স্টেটমেন্ট’ করে তুলেছেন, সেই কল্লোল দত্ত খুব একটা আশাবাদী নন। তাঁর কথায়, ‘রানওয়েতে পাঙ্ক, গথিক, অ্যান্ড্রোজিনি নিয়ে এক্সপেরিমেন্ট অনেক দিন ধরেই হচ্ছে। তবে এরা মাইনরিটি।’’

কিন্তু এটা মানতেই হবে, একটু হলেও মেনস্ট্রিম বলিউড ছবিতেও সেই হাওয়ার ছোঁয়া লেগেছে। ছোঁয়া লেগেছে ভারতের ফ্যাশন সচেতন জেনারেশন ওয়াইয়ের আলমারিতে। আর দেশি গার্লসরা যদি ঘাগড়া চোলির পাশে বয়ফ্রেন্ড জিনস, ট্রেঞ্চ কোট, ব্লেজারে নিজেদের সাজিয়ে তুলতে পারেন, তবে দেশি বয়েজরা পিছিয়ে থাকবেন কেন? তারা বলতে চাইছেন, হোয়াই শ্যুড গার্লস হ্যাভ অল দ্য ফান?

Fashion Ranveer Singh Bollywood
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy