গান নিয়ে বিপাকে পড়েছেন বাদশা। তাঁর গানে নারীশরীর নিয়ে যৌন ইঙ্গিতপূর্ণ বার্তা রয়েছে বলে অভিযোগ ওঠে। এ বার এই বিষয়ে ক্ষোভ উগরে দিলেন গায়িকা সোনা মহাপাত্র।
বাদশার হরিয়ানভি মিউজ়িক ভিডিয়ো ‘টটীরী’ এই বিতর্কের কেন্দ্রে। অভিযোগ, এই গানে স্কুলের পোশাক পরা মেয়েদের দেখানো হয়েছে। তাঁরা কাঁধের ব্যাগ নামিয়ে গানের সঙ্গে হঠাৎ নেচে উঠেছেন। অভিযোগকারীদের দাবি, এই ধরনের দৃশ্য সমাজে ভুল বার্তা ছড়াতে পারে। এ ছাড়াও, আপত্তিকর ভাষাপ্রয়োগের অভিযোগও উঠেছে তাঁর বিরুদ্ধে। এ বার বাদশাকে কড়া ভাষায় একহাত নিলেন সোনা।
এক দীর্ঘ বিবৃতিতে সোনা লেখেন, “এই ধরনের বিষয় অবশ্য আমরা প্রথম দেখছি না। এক পুরুষ নিজের ছাতি চওড়া করছে, পৌরুষের দর্পে সে ফেটে পড়ছে। মহিলাদের নিয়ে যৌন ইঙ্গিত দিচ্ছে। নিজেকে এমন ভাবে তুলে ধরছে, যেন তাকে দেখে মহিলারা মুগ্ধতা ধরে রাখতে পারছে না। এই পুরুষকে দেখে মহিলাদের জিভ দিয়ে জল গড়াচ্ছে। এই ধরনের জঘন্য গান হচ্ছে।”
এই ধরনের গানের মধ্যে কোনও সৃজনশীলতা নেই, এ সব অলস লোকেদের সংস্কৃতি বলে দাবি করেছেন সোনা। বাদশা তাঁর গানের জন্য ক্ষমা চেয়েছেন। সেই ক্ষমা নিয়েও সোনা বলেছেন, “দুঃখি দুঃখি মুখে নিজেকে ‘হরিয়ানার ছেলে’ বললেই সব দোষ ধুয়ে যায় না।” হরিয়ানাতে ইতিমধ্যেই লিঙ্গবৈষম্যের বিরুদ্ধে নানা লড়াই হয়েছে বলেও জানিয়েছেন সোনা। তাই নিজেকে ‘হরিয়ানার ছেলে’ বলে পার পাওয়া যাবে না, দাবি তাঁর। গায়িকার কথায়, “নারীবিদ্বেষের বিরোধিতা করতেই পারেন। আবার নারীবিদ্বেষ থেকে আপনি লাভবানও হতে পারেন।”