Advertisement
০৪ অক্টোবর ২০২৩

ভারতে জেহাদি-সন্ধানে ইরাকি জঙ্গিরা

জেহাদির খোঁজে এ বার ভারতে হানা দিয়েছে ইরাকের জঙ্গিরা! এমনই দাবি করেছে মার্কিন মুলুকের প্রথম সারির একটি সংবাদপত্র। তাঁদের বক্তব্য, ইন্টারনেটের আড়ালে ভারতের ঘরে-ঘরে ঢুকে সন্ত্রাসে সামিল হওয়ার লোক খুঁজছে ‘ইসলামিক স্টেট অব ইরাক অ্যান্ড সিরিয়া’ (আইএসআইএস) সংগঠনের জঙ্গি নেতারা। তাদের ডাকে সাড়া দিয়ে মে মাসের শেষের দিকে ঘর ছেড়ে পশ্চিম এশিয়ার ওই দেশে পৌঁছেছে মুম্বই শহরতলির চার তরুণ।

নিজস্ব প্রতিবেদন
শেষ আপডেট: ০৭ অগস্ট ২০১৪ ০২:৩৭
Share: Save:

জেহাদির খোঁজে এ বার ভারতে হানা দিয়েছে ইরাকের জঙ্গিরা!

এমনই দাবি করেছে মার্কিন মুলুকের প্রথম সারির একটি সংবাদপত্র। তাঁদের বক্তব্য, ইন্টারনেটের আড়ালে ভারতের ঘরে-ঘরে ঢুকে সন্ত্রাসে সামিল হওয়ার লোক খুঁজছে ‘ইসলামিক স্টেট অব ইরাক অ্যান্ড সিরিয়া’ (আইএসআইএস) সংগঠনের জঙ্গি নেতারা। তাদের ডাকে সাড়া দিয়ে মে মাসের শেষের দিকে ঘর ছেড়ে পশ্চিম এশিয়ার ওই দেশে পৌঁছেছে মুম্বই শহরতলির চার তরুণ। বাড়ি থেকে নিখোঁজ আরিফ ফায়াজ মজিদ, তনবির শেখ, আমান নইম তান্ডেল এবং শাহিন ফারুকি তাঙ্কির হদিস মিলেছে ইরাকি জঙ্গিদের দখলে থাকা মসুল শহরে। চিঠিতে তাঁদের এক জন লিখে গিয়েছেন ধর্মযুদ্ধে যোগ দিতেই ঘর ছাড়ছেন। শুধু তা-ই নয়, আইএসআইএস-এর সমর্থনে স্লোগান লেখা টি-শার্ট পরে সোশ্যাল নেটওয়ার্কিং সাইটে ছবি দেওয়ায় গ্রেফতার করা হয়েছে তামিলনাড়ুর রামনাথপুরমের দুই তরুণকে। আব্দুল রহমান এবং রিলভান নামে ধৃত দু’জনের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসে প্ররোচনা, অপরাধমূলক ষড়যন্ত্রের অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে। কাশ্মীরের প্রত্যন্ত কয়েকটি এলাকাতেও ইরাকের ওই জঙ্গি দলের পক্ষে লেখা ব্যানার দেখা গিয়েছে। চিন্তায় পড়েছে নয়াদিল্লি। কেন্দ্রীয় গোয়েন্দাদের আশঙ্কা, দেশের বিভিন্ন রাজ্য থেকে আচমকা উধাও হওয়া তরুণ-যুবকদের কয়েক জন ইরাকের মসুল, তিকরিতে আইএসআইএস জঙ্গি ঘাঁটিতে আশ্রয় নিয়েছে। এ নিয়ে রাজ্য প্রশাসনগুলিকে সতর্ক থাকতে বলেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক। যোগাযোগ করা হয়েছে বাগদাদের নিরাপত্তা সংস্থাগুলির সঙ্গে। নজর রাখা হয়েছে কেরল, কর্নাটকের মতো দক্ষিণের রাজ্যগুলির উপরেও। কেন্দ্রীয় গোয়েন্দাদের একাংশের বক্তব্য, আইএসআইএস-এ নাম লেখানো ভারতীয় তরুণরা তাঁদের আত্মীয়-বন্ধুদেরও দলে টানার চেষ্টা করতে পারে। ওই জঙ্গি সংগঠনের স্বঘোষিত শীর্ষ নেতা আবু বকর আল বাগদাদি ভারতকে ‘শত্রু রাষ্ট্র’ হিসেবে চিহ্নিত করেছে। গোয়েন্দাদের বক্তব্য, এ দেশের একটি নির্দিষ্ট জনগোষ্ঠীর অল্পবয়সি শিক্ষিত কিশোর-তরুণদের উস্কানি দিতে চাইছে বাগদাদি। সে সব ‘বার্তা’ ছড়ানোর হাতিয়ার করা হয়েছে ইন্টারনেটকে।

মুম্বই পুলিশ সূত্রের খবর, আরব সাগরের তীরবর্তী ওই শহর থেকে উধাও হওয়া সন্দেহভাজন যুবকদের বিষয়ে খোঁজ নেওয়ার জন্য সম্প্রতি লিখিত ভাবে বিভিন্ন থানায় নির্দেশ পাঠিয়েছেন সেখানকার পুলিশ কমিশনার। মার্কিন দৈনিককে দেওয়া সাক্ষাৎকারে মুম্বইয়ের পুলিশ-কর্তা দেবেন ভারতী জানিয়েছেন, এ দেশ থেকে পালিয়ে পশ্চিম এশিয়ার জঙ্গিদের সঙ্গে হাত মেলানোর ঘটনা নজিরবিহীন। এতে প্রশাসন যথেষ্টই উদ্বিগ্ন। আমেরিকার জাতীয় প্রতিরক্ষা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞ টমাস লিঞ্চের বক্তব্য, শুধু ভারত নয়, এ ধরনের প্রবণতা গোটা বিশ্বের পক্ষে আশঙ্কার। আল-কায়দা ভেঙে বেরিয়ে আসা আইএসআইএস জঙ্গিরা যে কতটা মারাত্মক হয়ে উঠতে পারে, মুম্বইয়ের শিক্ষিত চার তরুণের ঘর ছাড়ার ঘটনায় তার আভাস মিলেছে।

রাষ্ট্রপুঞ্জের একটি সংস্থা জানিয়েছে, গত দু’দিনে উত্তর ইরাকের সিঞ্জর প্রদেশে ইয়াজিদি গোষ্ঠীর প্রায় ৪০টি শিশু জঙ্গি-হিংসার বলি হয়েছে।

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, X (Twitter), Facebook, Youtube, Threads এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement

Share this article

CLOSE