Advertisement
E-Paper

‘আয়ুষ্মান ভারতের’ সুবিধা দিল না হাসপাতাল, শুনেই আত্মঘাতী বেঙ্গালুরুর ক্যানসার রোগী

আয়ুষ্মান ভারত’ প্রকল্পের সুবিধা দেয়নি হাসপাতাল। শুনেই আত্মঘাতী হলেন চিকিৎসাধীন এক বৃদ্ধ। এই ঘটনায় কর্নাটক স্বাস্থ্য দফতরের কাছে রিপোর্ট চেয়ে পাঠিয়েছে জাতীয় স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ জানুয়ারি ২০২৫ ১৬:৩৭
‘আয়ুষ্মান ভারতের’ সুবিধা না-পেয়ে হাসপাতালে আত্মঘাতী সত্তরোর্ধ্ব ক্যানসার রোগী।

‘আয়ুষ্মান ভারতের’ সুবিধা না-পেয়ে হাসপাতালে আত্মঘাতী সত্তরোর্ধ্ব ক্যানসার রোগী। —প্রতীকী চিত্র।

‘আয়ুষ্মান ভারত’ প্রকল্পের সুবিধা দেয়নি হাসপাতাল। শুনেই আত্মঘাতী হলেন চিকিৎসাধীন সত্তরোর্ধ্ব এক বৃদ্ধ। বেঙ্গালুরুর একটি হাসপাতালের এই ঘটনায় কর্নাটক স্বাস্থ্য দফতরের কাছে রিপোর্ট চেয়ে পাঠিয়েছেন জাতীয় স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ (এনএইচএ)।

প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, গত ২৫ ডিসেম্বর ক্যানসারের চিকিৎসা করাতে বেঙ্গালুরুর একটি হাসপাতালে ভর্তি হন ৭২ বছর বয়সি এক বৃদ্ধ। ‘টাইমস অফ ইন্ডিয়া’-র প্রতিবেদন অনুসারে, বেশ কয়েক দিন চিকিৎসা চলার পরে ওই বৃদ্ধ জানতে পারেন আষুষ্মান ভারত প্রকল্পের সুবিধা পাচ্ছেন না তিনি। তার পরেই আত্মঘাতী হন ওই বৃদ্ধ।

বৃদ্ধের পরিবার জানিয়েছে, হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ চিকিৎসার বিলে কিছুটা ছাড় দেওয়ার আশ্বাস দিলেও আয়ুষ্মান ভারতে প্রবীণ নাগরিকেরা যে সুবিধা পেয়ে থাকেন, তা দিতে রাজি হননি। ওই প্রতিবেদনে হাসপাতালের এক কর্তাকে উদ্ধৃত করে বলা হয়েছে, কর্নাটক সরকার আয়ুষ্মান ভারত নিয়ে হাসপাতালগুলিকে কোনও নির্দেশিকা দেয়নি। কর্নাটকের কংগ্রেস সরকারও জানিয়েছে যে, তারা রাজ্যে এই প্রকল্প কার্যকর করেনি।

মৃতের পরিবারের এক সদস্য বলেন, “চিকিৎসার প্রাথমিক খরচ হিসাবে ২০ হাজার টাকা ব্যয় হয়েছিল। দ্রুত ওই বৃদ্ধের কেমোথেরাপি শুরু হওয়ার কথা ছিল। আমরা তার জন্য প্রস্তুতিও নিচ্ছিলাম। কিন্তু তার মধ্যেই উনি আত্মহত্যা করলেন। আসলে আয়ুষ্মান ভারতের সুবিধা না-পাওয়ায় তিনি চিকিৎসার খরচ নিয়ে চিন্তিত হয়ে পড়েছিলেন।”

Ayushman Bharat Scheme Bengaluru Hospital
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy