E-Paper

বহুতল ভেঙে মৃত দু’জন, সামনে ‘ইঁদুর’ তত্ত্ব

পুলিশ এবং প্রশাসনেরতরফে জানানো হয়েছে— তিন তলা ভবনটি ধসে পড়ে যাঁদের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের নাম আলিফা (২০) এবং ফাহিমুদ্দিন আনসারি ওরফে ফাহিম (৪০)। ঘটনার পর টানা কয়েক ঘণ্টার চেষ্টার ধ্বংসস্তূপ সরানো হলে উদ্ধার করা হয় মৃতদেহগুলি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০৭:৩৯
সোমবার রাতে মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরের রানিপুরা এলাকায় বহুতল ভেঙে মৃত্যু দু’জনের।

সোমবার রাতে মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরের রানিপুরা এলাকায় বহুতল ভেঙে মৃত্যু দু’জনের। ছবি: পিটিআই।

বহুতল ভেঙে মৃত্যু হল দু’জনের। ঘটনায় তিন মাস বয়সি এক শিশুকন্যা-সহ আহতদের সংখ্যাটা অন্তত ১২। এঁদের মধ্যে দু’জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানা গিয়েছে। স্থানীয় হাসপাতালে তাঁদের চিকিৎসা চলছে। সোমবার রাতে মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরের রানিপুরা এলাকার ঘটনা। প্রাথমিক তদন্তে সামনে এসেছে, ইঁদুরের একাধিক গর্তের জেরে ভবনের ভীত দুর্বল হয়ে যাওয়ার তত্ত্ব!

পুলিশ এবং প্রশাসনেরতরফে জানানো হয়েছে— তিন তলা ভবনটি ধসে পড়ে যাঁদের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের নাম আলিফা (২০) এবং ফাহিমুদ্দিন আনসারি ওরফে ফাহিম (৪০)। ঘটনার পর টানা কয়েক ঘণ্টার চেষ্টার ধ্বংসস্তূপ সরানো হলে উদ্ধার করা হয় মৃতদেহগুলি। স্থানীয় প্রশাসনের একটি সূত্র জানিয়েছে, ভবনটিতে মোট চারটি পরিবার বসবাস করত। ঘটনায় সময় ভবনটিতে মোট ১৪ জন বাসিন্দা উপস্থিত ছিলেন বলে খবর।

প্রাথমিক তদন্তে পুলিশ জানতে পেরেছে, ১০-১৫ বছর আগের তৈরি ভবনটিতে সাম্প্রতিক টানা বৃষ্টির জেরে বেশ কিছু জায়গায় ফাটল ধরেছিল। এমনকি ভবনের বাসিন্দারা জানাচ্ছেন, ভবনের ‘বেসমেন্ট’এ প্রায়ই জল জমে থাকতেও দেখা যেত। অন্য দিকে স্থানীয়দের অনেকের অভিযোগ, ভবনটির আশপাশে একাধিক ইঁদুরের গর্ত পাওয়া গিয়েছে। যা ভবনের ভীতকে দুর্বল করে দিয়ে থাকতে পারে বলে অনুমান। এই ঘটনার পর থেকে ইন্দোর শহরের বেআইনি নির্মাণ এবং জীর্ণ ভবন চিহ্নিত করার বিষয়ে প্রশাসনের উদ্যোগ ঘিরে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Building Collapse Indore Accidental Deaths

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy