মুম্বইয়ে ২৬/১১ জঙ্গি হামলার অন্যতম চক্রী তাহাউর রানার কণ্ঠস্বরের নমুনা সংগ্রহ করবে জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা (এনআইএ)। সংগ্রহ করা হবে রানার হস্তাক্ষরের নমুনাও। সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে খবর, ইতিমধ্যে দিল্লির আদালতে এ বিষয়ে সবুজ সঙ্কেত পেয়েছে এনআইএ। রানার এনআইএ হেফাজতের মেয়াদ আরও বৃদ্ধি করেছেন দিল্লির বিশেষ এনআইএ আদালতের বিচারক চান্দেরজিৎ সিংহ। গত ২৮ এপ্রিল তাঁকে আদালতে পেশ করা হলে বিচারক আরও ১২ দিনের জন্য রানাকে এনআইএ হেফাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেন। তদন্তকারী সংস্থা এনআইএ-এর আগে আগে আদালতে শুনানির সময় জানিয়েছিল, ২৬/১১ জঙ্গি হামলার সঙ্গে সম্পর্কিত প্রচুর প্রমাণ্য নথি রয়েছে রানার বিরুদ্ধে। যদিও কী প্রামাণ্য নথি রয়েছে, তা প্রকাশ্যে আসেনি।
তবে মুম্বই হামলার আগে পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত মার্কিন সন্ত্রাসবাদী ডেভিড কোলম্যান হেডলির সঙ্গে রানার নিরন্তর যোগাযোগ ছিল বলে একটি তথ্য প্রকাশ্যে এসেছে। এনআইএ-র দেওয়া তথ্য উদ্ধৃত করে ‘ইন্ডিয়া টুডে’ একটি প্রতিবেদনে জানিয়েছিল, মুম্বই হামলার আগে ভারতে আট বার ‘রেকি’ করতে এসে মোট ২৩১ বার রানাকে ফোন করেছিলেন হেডলি। ওই প্রতিবেদন অনুসারে, ২০০৬ সালের ১৪ সেপ্টেম্বর প্রথম ভারতে এসেছিলেন হেডলি। সেই সময় রানাকে মোট ৩২ বার ফোন করেছিলেন তিনি। দ্বিতীয় বার ভারতে এসে রানাকে ২৩ বার, তৃতীয় বার এসে ৪০ বার, পঞ্চম বার এসে ৩৭ বার এবং ষষ্ঠ বার এসে ৩৩ বার ফোন করেন। হেডলি রানাকে সবচেয়ে বেশি ফোন করেন অষ্টম বার ভারতে এসে। সে বার ৬৬ বার ফোন করেন তিনি।
আরও পড়ুন:
এই সংক্রান্ত তথ্য আরও নিশ্চিত করতেই রানার কণ্ঠস্বরের নমুনা সংগ্রহ করতে চাইছে এনআইএ। তদন্তকারীদের অনুমান, নমুনা সংগ্রহের পর ২৬/১১ জঙ্গি হানায় রানার যোগসূত্রকে আরও স্পষ্ট ভাবে তুলে ধরা যাবে। বস্তুত, ২০০৮ সালের ২৬ নভেম্বর মুম্বইয়ে যে হামলা হয়েছিল, সেখানে রানার ঠিক কী ভূমিকা ছিল, সে বিষয়ে আরও নির্দিষ্ট ভাবে তথ্য সংগ্রহের জন্য রানার কণ্ঠস্বরের নমুনা এনআইএ-র কাছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।