Advertisement
E-Paper

কংগ্রেসের জন্যই অশান্তি নেপালে! অভিযোগ বিহারের উপমুখ্যমন্ত্রী সম্রাটের, সতর্ক করল বিজেপি

সম্রাটের মন্তব্যের পরেই শুরু হয় বিতর্ক। অভিযোগ ওঠে, সম্রাটের প্রতিবেশী রাষ্ট্রের কূটনৈতিক সম্পর্কের মতো স্পর্শকাতর বিষয়ে সম্রাটের মন্তব্য নয়াদিল্লি-কাঠমান্ডু দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের অবনতি ঘটাবে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২২:৩৩
(বাঁ দিকে) সম্রাট চৌধরি এবং জেপি নড্ডা (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) সম্রাট চৌধরি এবং জেপি নড্ডা (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

নেপালি কংগ্রেস নয়, ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস। কাঠমান্ডুতে সাম্প্রতিক অশান্তি এবং রক্তাক্ত পালাবদলের জন্য রাহুল গান্ধী-মল্লিকার্জুন খড়্গেকে দায়ী করলেন বিহারের উপমুখ্যমন্ত্রী তথা বিজেপি নেতা সম্রাট চৌধরি!

নেপালে অশান্তির জন্য কংগ্রেস কেন দায়ী, সম্রাট বুধবার তারও ‘ব্যাখ্যা’ দিয়েছিলেন। তিনি বলেন, ‘‘কংগ্রসের ভুলের জন্যই এমন হচ্ছে। এত বছর ধরে এ সব দেশকে কংগ্রেস আলাদা করে রেখেছে। নেপাল যদি ভারতের অংশ হত, তা হলে সে দেশটা সুখী হত। সমৃদ্ধিশালী হত।’’ নেপালের পাশাপাশি পাকিস্তানকেও ভারতের অন্তর্ভুক্ত করতে না পারাকে ‘কংগ্রেসের ভুল’ বলে চিহ্নিত করেন তিনি।

সম্রাটের মন্তব্যের পরেই শুরু হয় বিতর্ক। অভিযোগ ওঠে, সম্রাটের প্রতিবেশী রাষ্ট্রের কূটনৈতিক সম্পর্কের মতো স্পর্শকাতর বিষয়ে সম্রাটের মন্তব্য নয়াদিল্লি-কাঠমান্ডু দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের অবনতি ঘটাবে। ঘটনাচক্রে, নেপালের সঙ্গে ভারতের যে অঙ্গরাজ্যগুলির সীমান্ত রয়েছে তার মধ্যে অন্যতম হল বিহার। কয়েকটি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন জানাচ্ছে, এই পরিস্থিতিতে নেপাল সম্পর্কে সংবাদমাধ্যম বা সমাজমাধ্যমে কোনও মন্তব্য না করার জন্য বিজেপি কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব সব মন্ত্রী-সাংসদ-বিধায়কদের নির্দেশ দিয়েছে। নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, নেপাল সম্পর্কে কোনও মন্তব্য করার আগে বিজেপি সভাপতি জেপি নড্ডার কাছ থেকে ছাড়পত্র নেওয়া বাধ্যতামূলক। এ ক্ষেত্রে উত্তরপ্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ-সহ নেপাল সীমান্তবর্তী রাজ্যগুলি এবং দিল্লির নেতাদের ‘সর্বোচ্চ সতর্কতা’ অবলম্বন করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

BJP JP Nadda
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy