দিল্লির পর এ বার বিহার। ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল সে রাজ্যের সিওয়ান জেলার বিস্তীর্ণ অংশ। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৪। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি জানিয়েছে, সকাল ৮টা ২ মিনিটে কম্পনটি হয়। ভূমিকম্পের উৎসস্থল মাটি থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।
এই ভূমিকম্পে এখনও পর্যন্ত কারও হতাহত হওয়ার বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। তবে কম্পন-আতঙ্কে স্থানীয়দের অনেকেই বাড়ি ছেড়ে বাইরে বেরিয়ে আসেন। একই ছবি ধরা পড়েছে দিল্লিতেও। সোমবার ৫টা ৩৬ মিনিটে আচমকাই কেঁপে ওঠে দেশের রাজধানী এবং তার পার্শ্ববর্তী এলাকা। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৪। কিন্তু কম্পনের তীব্রতা সেই মাত্রার তুলনায় অনেকটাই বেশি ছিল বলে দাবি স্থানীয়দের একাংশের। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি জানায় দিল্লির ভূমিকম্পের উৎসস্থল মাটির মাত্র পাঁচ কিলোমিটার নীচে। মনে করা হচ্ছে, উৎসস্থলের গভীরতা কম থাকার জন্যই কম্পনের তীব্রতা বেশি অনুভূত হয়েছে।
আরও পড়ুন:
ভূমিকম্পে দিল্লির বিস্তীর্ণ অংশ কেঁপে ওঠার পরেই সতর্ক করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি লিখেছেন, ‘‘দিল্লি এবং আশপাশের এলাকায় কম্পন অনুভূত হয়েছে। সকলের কাছে আমার অনুরোধ, আপনারা শান্ত থাকুন। ভূমিকম্প পরবর্তী কম্পন হতে পারে, তার জন্য সতর্ক থাকুন। পরিস্থিতির দিকে নজর রেখেছেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।’’ দিল্লি ভূমিকম্পের আড়়াই ঘণ্টা পর কেঁপে উঠল বিহারও। ঘটনাচক্রে, দুই জায়গাতেই কম্পনের তীব্রতা এক।