গালিভারের মতো ঘুম না-হোক, কম যায় না উড়ান সংস্থার কর্মীর ঘুমও! ‘কার্গো হোল্ড’ অর্থাৎ বিমানের পেটে যাত্রীদের মালপত্র রাখার জায়গায় জিনিসপত্র তোলার কাজ করতে করতে কর্মীটি ঘুমিয়ে পড়েছিলেন বিমানের খোলেই। সেই অবস্থায় বিমান তাঁকে নিয়ে চলে গেল বিদেশে!
অভাবনীয় এই ঘটনা ঘটেছে রবিবার, মুম্বইয়ে। ইন্ডিগোর ওই কর্মী আপাতত আবুধাবিতে রয়েছেন বলে বিমানবন্দর সূত্রের খবর। তাঁকে দেশে ফেরানো হচ্ছে। বিষয়টি নিয়ে তদন্তে নেমেছে ডিরেক্টরেট জেনারেল অব সিভিল এভিয়েশন (ডিজিসিএ) এবং বুরো অব সিভিল এভিয়েশন সিকিয়োরিটি (বিসিএএস)।
নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে দেশ যখন জেরবার, হেলিকপ্টার দুর্ঘটনার পরে কাশ্মীরে জঙ্গি হানা— একের পর এক ঘটনা যখন ঘটেই চলেছে, তখন এই ঘটনাকে নিরাপত্তা ব্যবস্থার বিশাল ফাঁক, বড়সড় গাফিলতি বলে মনে করছেন বিমান বিশেষজ্ঞেরা। প্রশ্ন উঠছে, উড়ান সংস্থার কর্তাদের, বিশেষত উড়ানের পাইলটের দৃষ্টি এড়িয়ে এমন ঘটনা ঘটল কী ভাবে? বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের একটি সূত্র জানিয়েছে, বিমানের কার্গো হোল্ডে তাপমাত্রা ও বায়ুচাপ ঠিকঠাক ছিল বলেই জীবিত অবস্থায় ওই কর্মী আবুধাবি পৌঁছতে পেরেছেন। তাপমাত্রা বা বায়ুচাপের হেরফের হলে ওই কর্মীকে হয়তো বাঁচানোই যেত না বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।