Advertisement
E-Paper

মন্ত্রিসভা সিলমোহর দিল আয়কর বিলে

অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন অবশ্য এই বিল পাশের ক্ষেত্রে তাড়াহুড়ো করতে চাইছেন না। সূত্রের খবর, নতুন আয়কর আইনের বিল সংসদে পেশ করার পরে তা বিশদে আলোচনার জন্য অর্থ মন্ত্রকের সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হবে।

কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন।

কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। —ফাইল চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০৬:৩৪
Share
Save

আগামী সপ্তাহে সংসদে নতুন আয়কর আইন সংক্রান্ত বিল পেশ হবে। আজ সন্ধ্যায় কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে এই বিলে সিলমোহর পড়েছে। কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রকের বক্তব্য, ১৯৬১ সালের আয়কর আইন সংশোধন করে নতুন আয়কর আইন তৈরি হবে। আইনের ভাষা, আয়কর জমা দেওয়ার ব্যবস্থার সরলীকরণ করে আয়কর সংক্রান্ত বিবাদ নিয়ে আইনি মামলার সংখ্যা কমাতেই আয়কর আইন ঢেলে সাজানো হচ্ছে।

অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন অবশ্য এই বিল পাশের ক্ষেত্রে তাড়াহুড়ো করতে চাইছেন না। সূত্রের খবর, নতুন আয়কর আইনের বিল সংসদে পেশ করার পরে তা বিশদে আলোচনার জন্য অর্থ মন্ত্রকের সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হবে। অর্থ মন্ত্রক সূত্রের খবর, কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা যে বিলে সিলমোহর দিয়েছে, তাতে আইনের জটিল ভাষা যতখানি সম্ভব সরল করার চেষ্টা হয়েছে। ফলে সাধারণ মানুষ খুব সহজেই তা বুঝতে পারবেন। জটিল, লম্বা বাক্যের বদলে সহজ ছোট ছোট বাক্যে আইনের ভাষা তৈরি হয়েছে। অস্পষ্টতা যতখানি সম্ভব কমানোর চেষ্টা হয়েছে।

সরকারের একটি সূত্রের খবর, কিছু ক্ষেত্রে করের হার রদবদল করে সুরাহা দেওয়ার জন্য যাতে বাজেট পর্যন্ত অপেক্ষা করতে না হয়, তারও ব্যবস্থা রাখা হয়েছে নতুন বিলে। গত জুলাই মাসে তৃতীয় মোদী সরকারের প্রথম বাজেটের সময়ই আয়কর আইন ঢেলে সাজানোর ঘোষণা হয়েছিল। গত ১ ফেব্রুয়ারি বাজেটে অর্থমন্ত্রী জানিয়েছেন, সংসদের চলতি অধিবেশনেই নতুন আয়কর আইনের বিল পেশ হতে চলেছে।

অর্থ মন্ত্রকের কর্তাদের ব্যাখ্যা, ১৯৬১ সালে আয়কর আইন তৈরির পরে আর্থ-সামাজিক পরিবর্তন এসেছে। মানুষের রুটিরুজি, আয় করার পদ্ধতি, ব্যবসার পদ্ধতি বদলে গিয়েছে। এখন আয়করের রিটার্ন জমার ক্ষেত্রে প্রযুক্তি কাজে লাগানো হচ্ছে। গত ছয় দশকে আয়কর আইনে বহু সংশোধন হয়েছে। ফলে সব মিলিয়ে আয়কর আইন দুর্বোধ্য হয়ে উঠেছে। সামগ্রিক ভাবে আইনের বহর অর্ধেক করে ফেলার চেষ্টা হচ্ছে।

অর্থ মন্ত্রকের কর্তারা বলছেন, আয়কর আইন শুধু সাধারণ মানুষের আয়কর নয়, তার মধ্যে কর্পোরেট কর, সম্পদ করের মতো বিষয়ও রয়েছে। আগে সম্পদ, উপহারে কর চাপত। এখন তা নেই। এর আগে মনমোহন সরকারের আমলে প্রত্যক্ষ কর বিধি চালু করার চেষ্টা হয়েছিল। ২০১০-এ প্রত্যক্ষ কর বিধির বিলও সংসদে পেশ হয়। তার পরে তা স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হয়। কিন্তু কেন্দ্রে সরকার বদলের ফলে বিলের আয়ু ফুরিয়ে যায়। মোদী সরকার এসে আয়কর আইন ঢেলে সাজানোর লক্ষ্যে কমিটি তৈরি করেছিল।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Nirmala Sitharaman Income Tax New Bill

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}