Advertisement
E-Paper

ঝুঁকি নিয়েই ত্রাতা ডাক্তার

হাসপাতালের ক্রিটিক্যাল কেয়ার বিভাগে কর্মরত ছিলেন জাহিদ। গত ৭ মে অ্যাম্বুল্যান্সে করে এক করোনাভাইরাস আক্রান্ত রোগীকে তিনি হাসপাতালে নিয়ে যাচ্ছিলেন।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১২ মে ২০২০ ০৩:০৪
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

এক কোভিড-১৯ রোগাক্রান্তকে বাঁচাতে গিয়ে নিজের জীবনের ঝুঁকি নিয়েছিলেন দিল্লির এমসের চিকিৎসক জাহিদ আব্দুল মজিদ। এক রোগীকে সংক্রমণের হাত থেকে বাঁচাতে নিজের পিপিই বা বর্মবস্ত্র খুলে ফেলেছিলেন তিনি। ওই ঘটনার পরে এমসের এই সিনিয়র রেসিডেন্সিয়াল ডাক্তারকে কোয়রান্টিনে পাঠানো হয়েছে।

হাসপাতালের ক্রিটিক্যাল কেয়ার বিভাগে কর্মরত ছিলেন জাহিদ। গত ৭ মে অ্যাম্বুল্যান্সে করে এক করোনাভাইরাস আক্রান্ত রোগীকে তিনি হাসপাতালে নিয়ে যাচ্ছিলেন। সেই সময় ওই রোগীর প্রাণ সংশয়ের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছিল। জম্মু-কাশ্মীরের বাসিন্দা জাহিদের কথায়, ‘‘দেখলাম রোগীর টিউবটা যথাস্থানে নেই। তা দ্রুত ঠিক না-করলে হৃদ্‌রোগে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা ছিল। কিন্তু অ্যাম্বুল্যাসের অল্প আলোয় বর্মবস্ত্র পরে ভাল করে দেখা যাচ্ছিল না। তাই মুখোশ এবং বর্মবস্ত্রের সঙ্গে থাকা গগলস্ খুলে টিউবটা ঠিক করে দিই।’’ ওই ঘটনার কথা জানার পরে জাহিদকে কোয়রান্টিনে থাকার পরামর্শ দিয়েছেন হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।

রোগীর প্রাণ বাঁচাতে জাহিদ যা করেছেন তাতে রীতিমতো খুশি তাঁর পরিবার। চিকিৎসকের কথায়, ‘‘বাবার সঙ্গে কথা হয়েছে। তিনি বলেছেন, এক জন রোগীর প্রাণ বাঁচাতে গিয়ে আমি (জাহিদ) যদি মারাও যাই তা হলে তিনি দুঃখ পাবেন না। বাবা ভাববেন, আমি শহিদ হয়েছি।’’

AIIMS COVID-19
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy