ভারতের নাগরিক হওয়ার আগেই ভোটার তালিকায় নাম উঠেছিল সনিয়া গান্ধীর। এমনটাই অভিযোগ। এই মামলায় কংগ্রেস নেত্রীর ‘জবাব’ দেওয়ার সময় বৃদ্ধি করল দিল্লির আদালত। আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে তাঁকে। অন্য দিকে, লখনউয়ের বিশেষ আদালতে চলছে সনিয়া-পুত্র রাহুল গান্ধীর নাগরিকত্ব সম্পর্কিত মামলা।
সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, ভারতীয় নাগরিক হওয়ার আগেই ভোটার তালিকায় নাম সংক্রান্ত মামলায় গত ৯ ডিসেম্বর সনিয়া ও দিল্লি পুলিশের জবাব তলব করেছিলেন বিচারক। গত ৬ জানুয়ারি মামলার শুনানির সময়ে কংগ্রেস নেত্রীর আইনজীবী সেই সময়সীমা বাড়ানোর আবেদন করলে তা মঞ্জুর করে আদালত।
প্রসঙ্গত, রাউস অ্যাভিনিউ আদালতের সেন্ট্রাল দিল্লি কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের সহ-সভাপতি বিকাশ ত্রিপাঠীর আইনজীবী পবন নারাং ইন্দিরা গান্ধীর পুত্রবধূর নাগরিকত্ব সংক্রান্ত অভিযোগ তুলে তদন্তের দাবি জানিয়েছিলেন। তাঁর দাবি, ‘জালিয়াতি’ করে সরকারি সংস্থাকে ‘প্রতারণা’ করা হয়েছে। গত ১১ সেপ্টেম্বর সেই মামলায় অভিযোগকারীর তদন্তের আবেদন খারিজ করে দেওয়া হয়েছিল। বিচারক জানিয়েছিলেন, অভিযোগকারীর কোনও উপযুক্ত প্রমাণ নেই। সেই মামলাতেই এ বার সনিয়ার জবাব দেওয়ার মেয়াদ বাড়ানো হল।
আরও পড়ুন:
অন্য দিকে, লখনউয়ের বিশেষ আদালতে রাহুলের নাগরিত্ব সংক্রান্ত মামলায় অভিযোগকারীর বক্তব্য শোনা হয়েছে। বিচারক অলোক বর্মার কাছে মামলাকারী এস ভিগনেশ শিশিরের দাবি, সনিয়া পুত্রের ‘দ্বৈত নাগরিকত্ব আছে।’ এই কারণে রাহুলের রায়বেরেলির সাংসদ পদ বাতিল করা উচিত। সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে খবর, বুধবারেও এই মামলার শুনানি চলবে। উল্লেখ্য, প্রথমে এই মামলা রায়বেরেলিতে দায়ের করা হয়েছিল পরে মামলাকারী আবেদন জানিয়েছিলেন, সেখানে মামলা চালাতে গেলে তাঁর প্রাণ সংশয়ের আশঙ্কা থাকবে। তার পরেই লখনউতে ওই মামলা স্থানান্তরিত হয়।