ইয়েস ব্যাঙ্ক দুর্নীতিতে কি ভ্রমণ সংস্থা ‘কক্স অ্যান্ড কিংস’-ও জড়িত? গত সোমবার রেললাইনের উপর ‘কক্স অ্যান্ড কিংস’-এর ফাইনান্সিয়াল ম্যানেজারের মৃতদেহ উদ্ধারের পর এ নিয়ে তৈরি হল জটিলতা। ম্যানেজার সাগর দেশপাণ্ডে আত্মহত্যা করেছেন, নাকি তাঁকে খুন করা হয়েছে, তা নিয়ে তদন্ত করছে মুম্বই পুলিশ। অন্য দিকে কক্স অ্যান্ড কিংস এবং ইয়েস ব্যাঙ্কের যোগসাজশ নিয়ে তদন্তে নেমেছে এনফোর্সমেন্ট ডাইরেক্টরেট (ইডি)। ইতিমধ্যেই বেশ কিছু তথ্যপ্রমাণও আর্থিক দুর্নীতির তদন্তকারী এই কেন্দ্রীয় সংস্থার হাতে এসেছে।
মুম্বই পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, গত ২০১০ সাল থেকে কক্স অ্যান্ড কিংস-এ ফাইনান্স ম্যানেজার পদে কর্মরত ছিলেন সাগর দেশপাণ্ডে (৩৮)। ইয়েস ব্যাঙ্কের দুর্নীতির তদন্তে নামার পর এই সংস্থার সঙ্গে রানা কপূরের ইয়েস ব্যাঙ্কের যোগসাজশের প্রমাণ পেয়েছিল ইডি। ইতিমধ্যেই ইডির তদন্তকারী অফিসারদের সামনে হাজিরা দিয়েছেন সাগর। আর এক দফা হাজিরার জন্য তাঁকে নোটিস পাঠিয়েছিল ইডি। ওই নোটিস অনুযায়ী ১৩ অক্টোবর তাঁর হাজিরা দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু তার দু’দিন আগে ১১ অক্টোবর রবিবার রাত থেকে নিখোঁজ হয়ে যান সাগর।
পরিবারের লোকজন পরের দিন নউপদা থানায় নিখোঁজ ডায়েরিও করেছিলেন। সেই দিনই রেললাইনের উপর তাঁর দেহ উদ্ধার করে পুলিশ। ট্রেনে কাটা পড়ে তাঁর মৃত্যু হয়েছে বলে ময়নাতদন্তের প্রাথমিক রিপোর্টে ইঙ্গিত। পুলিশের অনুমান, মানসিক চাপে আত্মহত্যা করেছেন সাগর। যদিও অন্য সম্ভাবনাও উড়িয়ে দিচ্ছে না পুলিশ।