একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণিতে বাণিজ্য বা কলা বিভাগে পড়াশোনা করলেও হওয়া যাবে অসামরিক বিমানের পাইলট। অনুমোদন দিল বিমান নিয়ামক সংস্থা ডিজিসিএ (ডিরেক্টরেট জেনারেল অফ সিভিল অ্যাভিয়েশন)। এত দিন একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণিতে বিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনা না করলে পাইলট হওয়ার প্রশিক্ষণ নেওয়া যেত না। এখন সেই নিয়মে রদবদল করা হচ্ছে।
পাইলট হওয়ার প্রশিক্ষণ কারা পাবেন, সেই নিয়মের রদবদলের সুপারিশ করে কেন্দ্রীয় অসামরিক বিমান মন্ত্রককে পাঠিয়েছে ডিজিসিএ। সেই সুপারিশ মতো তা সংশোধন করে আইন মন্ত্রককে পাঠাবে অসামরিক বিমান মন্ত্রক। আইন মন্ত্রকই বর্তমান আইন সংশোধন নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে। এত দিন একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণিতে অঙ্ক, পদার্থবিদ্যা নিয়ে পড়াশোনা না করলে কমার্শিয়াল পাইলট লাইসেন্স (সিপিএল) প্রশিক্ষণ নেওয়া যেত না। দ্বাদশ শ্রেণিতে অঙ্ক, পদার্থবিদ্যা-সহ সব বিষয়ে পাশ করার পাশাপাশি মেডিক্যাল ফিটনেস-সহ অন্যান্য পরীক্ষাতে পাশ করলে তবেই নেওয়া যেত প্রশিক্ষণ। আইন মন্ত্রক আইন সংশোধন করলে সেই নিয়মেই বদল হবে।
আরও পড়ুন:
ডিজিসিএর এক আধিকারিক বলেন, ‘‘ডিজিসিএর সুপারিশ অসামরিক বিমান মন্ত্রককে পাঠানো হয়েছে। তারা বিষয়টি চূড়ান্ত করে আইন মন্ত্রকে পাঠাবে। আইন মন্ত্রক প্রয়োজনীয় পরিবর্তন করার পরে তা আইনে পরিণত হবে।’’ নব্বইয়ের দশক থেকে সিপিএল প্রশিক্ষণ নিতে গেলে একাদশ-দ্বাদশে বিজ্ঞান এবং অঙ্ক নিয়ে পড়াশোনা আবশ্যক ছিল। তার আগে দশমের পরীক্ষা পাশ করলেই এই প্রশিক্ষণ নেওয়া যেত। এখন সেই নিয়মেই আসছে রদবদল।