Advertisement
১৩ জানুয়ারি ২০২৫

পেট্রোমন্ত্রক কি ঈশ্বর, প্রশ্ন সুপ্রিম কোর্টের

দিল্লি সরকার এবং পেট্রোলিয়াম মন্ত্রকের ‘দীর্ঘসূত্রিতা’ নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছে শীর্ষ আদালত। পেট্রোমন্ত্রককে এ জন্য ২৫ হাজার টাকা জরিমানাও করা হয়েছে। আর দিল্লিতে রাস্তায় যানজট সরানোয় গড়িমসি করায় দিল্লি সরকারের জরিমানা হয়েছে এক লক্ষ টাকা।  

সংবাদ সংস্থা
শেষ আপডেট: ১০ জুলাই ২০১৮ ০২:৩৯
Share: Save:

পেট্রোলিয়াম মন্ত্রক কি নিজেদের ঈশ্বর বা সুপার-সরকার মনে করে? যদি তাই হয়, তাহলে মন্ত্রকের নাম বদলে ‘ঈশ্বর’ রাখুক তারা। সোমবার এমনই মন্তব্য করল সুপ্রিম কোর্ট।

‘দিল্লি ন্যাশনাল ক্যাপিটাল রিজিয়ন’এ বায়ূ দূষণ সংক্রান্ত একটি মামলার শুনানি চলছিল এদিন। এ বিষয়ে ধর্মেন্দ্র প্রধানের পেট্রো মন্ত্রক নির্ধারিত সময়ের অনেক পরে, সবেমাত্র রবিবার পরিবেশ মন্ত্রককে ‘পেট কোক’ আমদানিতে নিষেধাজ্ঞার বিষয়টি জানিয়েছে বলে জানার পর বিচারপতি মদন বি লোকুর এবং বিচারপতি দীপক গুপ্ত বলেন, ‘‘মন্ত্রক কি ঈশ্বর? যখন ইচ্ছা তখন জানাবে? ... ওরা কি কেন্দ্রীয় সরকারের থেকেও নিজেদের বড় মনে করছে? মনে করছে, বিচারপতিদের কোনও কাজ নেই, মন্ত্রক তাঁদের দয়া করছে? কেন তারা কোনও নির্দেশ মানে না?’’ কেন্দ্রীয় কোনও মন্ত্রক সম্পর্কে সুপ্রিম কোর্টের এমন কড়া মন্তব্য সাম্প্রতিক অতীতে ‘নজিরবিহীন’।

দিল্লি সরকার এবং পেট্রোলিয়াম মন্ত্রকের ‘দীর্ঘসূত্রিতা’ নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছে শীর্ষ আদালত। পেট্রোমন্ত্রককে এ জন্য ২৫ হাজার টাকা জরিমানাও করা হয়েছে। আর দিল্লিতে রাস্তায় যানজট সরানোয় গড়িমসি করায় দিল্লি সরকারের জরিমানা হয়েছে এক লক্ষ টাকা।

পরিবেশ মন্ত্রকের তরফে অতিরিক্ত সলিসটর জেনারেল এ এন এস নাদকার্নি এদিন জানান, পেট কোকের ব্যাপারে পেট্রোমন্ত্রক তাদের রবিবার অবহিত করেছে মাত্র। তারপর বিচারপতি লোকুর বলেন, ‘‘পেট্রো মন্ত্রক কোনও নির্দেশ মানতে চায় না। তারা কি ভাবছে যে বিচারপতিদের কাজ নেই, তাই তাদের আরও সময় দেওয়া হবে? আমরা কি ওদের দয়ায় বাঁচব?... ওদের মনোভাবে আমরা বিস্মিত। নিজেদের ইচ্ছেমতো হলফনামা জমা দেবে?’’

অন্য বিষয়গুলি:

Supreme Court Petroleum God
সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:
Advertisement

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy