দিল্লিতে বিস্ফোরণ। লালকেল্লার কাছে গাড়িতে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটল। সেই বিস্ফোরণের কারণে লালকেল্লা মেট্রো গেটে আগুন লেগে যায়। আগুন ছড়িয়ে পড়ে আরও কয়েকটি গাড়িতে। ২৯০০ কেজি বিস্ফোরক উদ্ধারের পরই এই ঘটনায় নাশকতা নিয়ে সন্দেহ ঘনাচ্ছে। যদিও কী কারণে বিস্ফোরণ ঘটল, তা এখনও স্পষ্ট নয়। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ জানান, এই বিস্ফোরণের ঘটনায় অন্তত আট জনের মৃত্যু হয়েছে। ঘটনার পরই দিল্লিতে কড়া সতর্কতা জারি করা হয়েছে। শুধু দিল্লি নয়, মুম্বই এবং লখনউতেও কড়া নিরাপত্তা জারি।
দিল্লির দমকলের এক আধিকারিক জানান, একটি গাড়িতে বিস্ফোরণের খবর পাওয়া গিয়েছে। বিস্ফোরণের পরই আগুন ছড়িয়ে পড়ে আশপাশের কয়েকটি গাড়িতেও। বিস্ফোরণের ঘটনাটি ঘটে সন্ধ্যা ৬টা ৫২ মিনিটে। দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছোয় দমকলের একাধিক ইঞ্জিন। দমকল সূত্রে দাবি, কিছু ক্ষণের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে। তবে এই ঘটনায় কয়েক জন আহত হওয়ারও খবর মিলেছে। আহতদের দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।
লোকনায়ক জয়প্রকাশ নারায়ণ হাসপাতালের সুপার সংবাদ সংস্থা এএনআই-কে জানিয়েছেন, ১৫ জনকে হাসপাতালে নিয়ে আসা হয়েছিল। তবে হাসপাতালে পৌঁছোনোর আগেই আট জনের মৃত্যু হয়। তিন জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
আরও পড়ুন:
সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, লালকেল্লা মেট্রোর ১ নম্বর গেটের পার্কিংয়ে দাঁড়িয়ে থাকা এক গাড়িতে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। দ্রুত আগুন ছড়িয়ে পড়ে পার্কিংয়ে থাকা আরও কয়েকটি গাড়িতে। বিস্ফোরণের কারণ নিশ্চিত নয়। তবে নাশকতার আশঙ্কাও উড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে না। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছোয় এনআইএ এবং এনএসজি। ফরেন্সিক দলও ঘটনাস্থলে যাচ্ছে বলে খবর। দিল্লির বিস্ফোরণের ঘটনায় শোকপ্রকাশ করেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
দিল্লির অদূরে ফরিদাবাদে এক ভাড়াবাড়িতে সোমবার হানা দেয় রিয়ানা এবং কাশ্মীর পুলিশের যৌথবাহিনী। উদ্ধার করা হয় ৩৬০ কেজি বিস্ফোরক এবং বেশ কিছু অস্ত্রশস্ত্র। ২০টি বোমার টাইমার, রিমোট এবং ওয়াকিটকিও ছিল ওই বিস্ফোরকের সঙ্গে। ফরিদাবাদের ঘটনার পর বিবৃতি দিয়ে জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশ জানায়, গত কয়েক দিনে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে প্রায় তিন হাজার কেজি বিস্ফোরক বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। এর সঙ্গে জইশ জঙ্গিদের যোগ রয়েছে। এ ছাড়া, আনসার ঘাজ়ওয়াত-উল-হিন্দ নামের আর এক পাকিস্তানি গোষ্ঠীর খোঁজও মিলেছে। তার পরেই দিল্লিতে বিস্ফোরণের ঘটনা স্বভাবতই ভাবাচ্ছে তদন্তকারীদের।