Advertisement
E-Paper

তিন দিন ধরে নিখোঁজ থাকার পর কাবেরী নদী থেকে উদ্ধার বিজ্ঞানীর দেহ, কী ভাবে মৃত্যু? ঘনাচ্ছে রহস্য

তিন দিন ধরে নিখোঁজ থাকার পরে উদ্ধার হল আইসিএআর-এর প্রাক্তন মহাপরিচালকের দেহ। কাবেরী নদীতে তাঁর দেহ ভাসতে দেখা যায়। নদীর পারে পড়ে ছিল তাঁর স্কুটার।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৩ মে ২০২৫ ১৩:১৯
সুব্বান্না আয়াপ্পন।

সুব্বান্না আয়াপ্পন। —ফাইল চিত্র।

কাবেরী নদী থেকে উদ্ধার হল ‘ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ এগ্রিকালচারাল রিসার্চ’ (আইসিএআর)-এর প্রাক্তন মহাপরিচালক সুব্বান্না আয়াপ্পনের দেহ! কর্নাটকের শ্রীরঙ্গপত্নে একটি আশ্রমের কাছে কাবেরী নদীতে তাঁর দেহ ভাসতে দেখা যায়। গত বুধবার থেকে নিখোঁজ ছিলেন তিনি। কাবেরী নদীর ধারে তাঁর দেহ উদ্ধার হয় গত শনিবার। পুলিশ সূত্রে খবর, প্রথমে তাঁর দেহ শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি। পরের দিন, রবিবার সন্ধ্যায় কর্তৃপক্ষ জানতে পারেন উদ্ধার হওয়া দেহটি আইসিএআর-এর প্রাক্তন মহাপরিচালকের।

কী ভাবে তাঁর মৃত্যু হল, তা নিয়ে ধোঁয়াশা তৈরি হয়েছে। ঘটনায় ইতিমধ্যে তদন্তও শুরু করেছে পুলিশ। সূত্রের খবর, কাবেরী নদীর পারে তাঁর স্কুটারও পড়ে থাকতে দেখা গিয়েছে। কী কারণে তিনি সেখানে গিয়েছিলেন, তা এখনও জানা যায়নি। বিজ্ঞানীর মৃত্যুর কারণ খতিয়ে দেখতে শ্রীরঙ্গপত্ন থানার পুলিশ একটি তদন্তকারী দল গঠন করেছে। সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে পুলিশের একটি সূত্র জানিয়েছে, সম্ভবত নদীতে ঝাঁপ দিয়েছিলেন তিনি। তবে পুলিশ সম্ভাব্য সব দিক খতিয়ে দেখছে।

অপর একটি সূত্রের খবর, আইসিএআর-এর প্রাক্তন মহাপরিচালক মাঝেমধ্যে কাবেরী নদীর ধারে ওই আশ্রমে ধ্যান করতে যেতেন। তবে নিখোঁজ হওয়ার দিনও তিনি সেখানেই গিয়েছিলেন কি না, সে বিষয়ে কোনও তথ্য এখনও প্রকাশ্যে আসেনি। মৎস্য প্রতিপালন নিয়ে গবেষণার জন্য সুব্বান্না পদ্মসম্মানও পেয়েছিলেন। আইসিএআর-এ তাঁর আগে যাঁরা প্রধান ছিলেন, তাঁরা প্রত্যেকেই শস্য সংক্রান্ত বিষয়ের বিজ্ঞানী ছিলেন। সুব্বান্নাই প্রথম আইসিএআর প্রধান, যিনি শস্য ব্যতীত অন্য কোনও বিভাগের বিজ্ঞানী।

Karnataka Scientist
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy