Advertisement
E-Paper

পুণের ব্যাঙ্ক থেকে ৯৫ কোটি টাকা হাতিয়ে নিল হ্যাকাররা

মাত্র তিন দিনে ১২,০০০ লেনদেনের মাধ্যেমে এই বিপুল অর্থ হাতিয়ে নেওয়া হয়েছে। পুণের কসমস কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্কের ঘটনা।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৪ অগস্ট ২০১৮ ১৬:১০
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

গ্রাহকদের কার্ড ক্লোন করে একটি কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্ক থেকে ৯৫ কোটি টাকা হাতিয়ে নিল হ্যাকাররা। মাত্র তিন দিনে ১২,০০০ লেনদেনের মাধ্যেমে এই বিপুল অর্থ হাতিয়ে নেওয়া হয়েছে। পুণের কসমস কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্কের ঘটনা। সোমবার সকালে ব্যাঙ্কের তরফে পুণের চতুরুঙ্গি থানায় প্রতারণার অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।

তবে গ্রাহকদের দুশ্চিন্তার কারণ নেই বলে ব্যাঙ্কের তরফে জানানো হয়েছে। কারণ নির্দিষ্ট করে গ্রাহকদের কোনও অ্যাকাউন্ট হ্যাক হয়নি। ইন্টার-ব্যাঙ্ক সেটেলমেন্ট অ্যাকাউন্ট থেকে এই টাকা হাতানো হয়েছে। কসমস কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্কের ম্যানেজিং ডিরেক্টর সুভাষ গোখলে বলেন, ‘‘আমাদের সমস্ত গ্রাহকের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট সম্পূর্ণ সুরক্ষিত। ফায়ারওয়াল সুরক্ষাকবচ ভেদ করে হ্যাকার হানা দিতে পারেনি। ইন্টার-ব্যাঙ্ক সেটেলমেন্ট অ্যাকাউন্ট থেকেই সমস্ত টাকা ট্রান্সফার করা হয়েছে।’’

পুলিশ সূত্রে খবর, প্রথম ঘটনাটি ঘটে ১১ অগস্ট। সে দিন ১২,০০০ ভুয়ো লেনদেনের মাধ্যমে ৭৮ কোটি টাকা দেশের বাইরে ট্রান্সফার করা হয়। ওই দিন আরও দু’কোটি ৫০ লক্ষ টাকার দু’হাজার ৮৪৯ লেনদেন হয় দেশের অভ্যন্তরে।

আরও পড়ুন: এ বার ‘গোরক্ষক’ আমরাই, বলল উত্তরাখণ্ড হাইকোর্ট

এর পর ১৩ অগস্ট একটি হংকং-য়ের ব্যাঙ্কে সুইফট ট্রান্সজাকশনের মাধ্যমে ১৩ কোটি ৯২ লক্ষ টাকা লেনদেন হয়। এর পরই ব্যাঙ্কের চোখে পড়ে এই ঘটনা। পর দিনই পুলিশে অভিযোগ দায়ের হয়।

Pune Bank fraud পুণে ব্যাঙ্ক প্রতারণা
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy