Advertisement
E-Paper

Mohammed zubair: জুবেরের গ্রেফতারি ভারতের ‘অভ্যন্তরীণ বিষয়’, জার্মান বিদেশ মন্ত্রককে কড়া জবাব কেন্দ্রের

অল্ট নিউজের মহম্মদ জুবেরের গ্রেফতারি ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয়। এই নিয়ে জার্মান বিদেশ মন্ত্রকের বক্তব্যকে একহাত নিল ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২২ ২২:০২
জার্মান বিদেশ মন্ত্রকের বক্তব্যকে একহাত নিল ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক।

জার্মান বিদেশ মন্ত্রকের বক্তব্যকে একহাত নিল ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক।

অল্ট নিউজের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা মহম্মদ জুবেরের গ্রেফতারির কড়া সমালোচনা করেছে জার্মান বিদেশ মন্ত্রক। এ বার এই নিয়ে মুখ খুলল ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক। কড়া ভাষায় জানিয়ে দিল, এটা ভারতের ‘অভ্যন্তরীণ বিষয়’।

বৃহস্পতিবার ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচী বলেন, ‘‘এটা আমাদের অভ্যন্তরীণ বিষয়। মামলাটি আদালতে বিচারাধীন। এই নিয়ে মন্তব্য ঠিক নয়।’’

জুবেরের গ্রেফতারি নিয়ে জার্মান বিদেশ মন্ত্রকের এক মুখপাত্র তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। বলেছেন, ‘‘সংবাদ প্রকাশের স্বাধীনতা সমাজের পক্ষে হিতকর। তার উপর নিষেধা়জ্ঞা জারি হলে উদ্বেগজনক। সাংবাদিকরা কী বললেন বা লিখলেন, সে সবের জন্য তাঁকে গ্রেফতার করা উচিত নয়। এই ঘটনাটা নিয়ে আমরা অবহিত। দিল্লিতে আমাদের দূতাবাস এর ওপর নজর রাখছে।’’

জার্মান বিদেশ মন্ত্রকের ওই মুখপাত্র আরও জানান, সম্প্রতি মানবাধিকার এবং ‘বাক্ স্বাধীনতা ও সংবাদ মাধ্যমের স্বাধীনতা’ নিয়ে ভারতের সঙ্গে কথা হয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের। তাঁর কথায়, ‘‘ভারত নিজেকে বৃহত্তর গণতান্ত্রিক দেশ হিসাবে বর্ণনা করে। তাই আশা করাই যায় সেখানে বাক্ স্বাধীনতা ও সংবাদ মাধ্যমের স্বাধীনতার মতো গণতান্ত্রিক বিষয়কে মূল্য দেওয়া হবে।’’

২৭ জুন দিল্লিতে গ্রেফতার হন মহম্মদ জুবের। ২০১৮ সালে করা একটি টুইটের জন্য। পরে তাঁর বিরুদ্ধে বিদেশি অনুদান আইন ভাঙার অভিযোগ ওঠে। বৃহস্পতিবার তাঁকে ফের ১৪ দিনের হেফাজতে পাঠানো হয়েছে।

Alt News MEA Germany
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy