Advertisement
E-Paper

ওড়ার পর পরই পাখির ধাক্কা! দিল্লিগামী ইন্ডিগো বিমান ফিরল পটনা বিমানবন্দরে

বুধবার সকাল ৮টা ৪২ মিনিট নাগাদ পটনার জয়প্রকাশ নারায়ণ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে দিল্লির উদ্দেশে রওনা দেয় ইন্ডিগোর ৬ই ৫০০৯ উড়ান। তবে পাখির সঙ্গে ধাক্কা লাগার পরে তা আবার ফিরে আসে পটনা বিমানবন্দরে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫ ১৩:০৭
IndiGo flight makes emergency landing at Patna after bird hit

ইন্ডিগোর বিমানে পাখির ধাক্কা। —ফাইল চিত্র।

পটনা বিমানবন্দর থেকে ওড়ার কিছু ক্ষণ পরই ইন্ডিগোর বিমানে পাখির ধাক্কা। তবে তেমন কোনও বিপদ ঘটেনি। নিরাপদে যাত্রীদের নিয়ে পটনা বিমানবন্দরে ফিরে আসে বিমানটি।

বুধবার সকাল ৮টা ৪২ মিনিট নাগাদ পটনার জয়প্রকাশ নারায়ণ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে দিল্লির উদ্দেশে রওনা দেয় ইন্ডিগোর ৬ই৫০০৯ উড়ান। ওই বিমানে ১৬৯ জন যাত্রী ছিলেন। বিমানবন্দর ছাড়ার কয়েক মিনিটের মধ্যেই একটি পাখির সঙ্গে ধাক্কা খায়। ফলে দিল্লি না-গিয়ে আবার পটনা বিমানবন্দরে ফিরে আসে ওই বিমানটি। বিমানবন্দরের ডিরেক্টর কৃষ্ণমোহন নেহরা বলেন, ‘‘সকল যাত্রী নিরাপদে রয়েছেন।’’ সংশ্লিষ্ট ওই বিমানটিতে কোনও যান্ত্রিক ত্রুটি হয়েছে কি না, তা পরীক্ষা করেন ইঞ্জিনিয়ারেরা। ওই বিমানের যাত্রীদের জন্য অন্য একটি বিমানের ব্যবস্থা করা হয়।

বিমানসংস্থা সূত্রে নিশ্চিত করা হয়েছে যে, বিমানে পাখির ধাক্কা লেগেছিল। তাই নিরাপত্তার স্বার্থে বিমানটির পরবর্তী যাত্রা বাতিল করা হল। বিমানটি ভাল করে পরীক্ষা করা হবে বলেও জানানো হয়েছে। আর সে কারণেই এই সিদ্ধান্ত।

উল্লেখ্য, পটনা বিমানবন্দরের কাছে ফুলওয়ারি শরিফে একটি কসাইখানা রয়েছে। সেই কসাইখানায় প্রায় সব সময়ই পাখিদের ভিড় দেখা যায়। এর ফলে বিমান পরিচালনায় সমস্যায় পড়তে হয় বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষকে। এই বিষয়ে সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণও করা হয়েছে বার বার। তবে কোনও সুরাহা মেলেনি বলেই দাবি বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের।

Indigo Flight Emergency Landing
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy