Advertisement
E-Paper

‘অপারেশন সিঁদুর’-এ চিনিয়ে দেন পাক জঙ্গিঘাঁটি, সেই আইপিএস পরাগ জৈন এ বার ‘র’-এর প্রধান

কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার নিয়োগ সংক্রান্ত কমিটি শনিবার ১৯৮৯-র ব্যাচের আইপিএস অফিসার পরাগ জৈনকে পরবর্তী ‘র’ প্রধান হিসাবে মনোনীত করেছে। ৩০ জুন তিনি দায়িত্ব নেবেন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৮ জুন ২০২৫ ১৪:৫২
IPS officer of 1989 batch Parag Jain will be new chief of Research and Analysis Wing (RAW)

পরাগ জৈন। —ফাইল চিত্র।

ভারতীয় গুপ্তচর সংস্থা ‘রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালিসিস উইং’ (র)-এর নতুন প্রধান হচ্ছেন পরাগ জৈন। তিনি রবি সিংহের স্থলাভিষিক্ত হবেন। কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার নিয়োগ সংক্রান্ত কমিটি শনিবার ১৯৮৯-র ব্যাচের এই আইপিএস অফিসারকে পরবর্তী ‘র’ প্রধান হিসাবে মনোনীত করেছে।

পঞ্জাব ক্যাডারের আইপিএস পরাগ বঠিন্ডা, হোশিয়ারপুরস মানসা জেলা পুলিশে কর্মরত থাকাকালীন দক্ষতার সঙ্গে খলিস্তানপন্থী সন্ত্রাসের মোকাবিলা করেছিলেন। লুধিয়ানার ডিআইজি থাকাকালীন পাকিস্তান থেকে মাদকের চোরাচালান আটকাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল তাঁর। বর্তমানে ‘র’-এর ড্রোন ও আকাশ-নজরদারি শাখা ‘অ্যাভিয়েশন রিসার্চ সেন্টার’-এর দায়িত্বপ্রাপ্ত পরাগ পাকিস্তানে জঙ্গিঘাঁটিতে ভারতীয় সেনার ‘অপারেশন সিঁদুর’-এও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছিলেন।

বস্তুত, অনেকাংশে ‘অ্যাভিয়েশন রিসার্চ সেন্টার’-এর দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতেই পাক অধিকৃত কাশ্মীর এবং পাক পঞ্জাবের ন’টি জঙ্গিঘাঁটিতে অভিযান চালিয়েছিল ভারতীয় সেনা ও বায়ুসেনা। ‘র’-এর অন্দরে ‘পাকিস্তান বিশেষজ্ঞ’ হিসেবে পরিচিতি রয়েছে পরাগের। অতীতে জম্মু ও কাশ্মীরের সন্ত্রাস দমন অভিযানেও নেতৃত্ব দেওয়ার অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁর। ২০১৯ সালে পাকিস্তানের জঙ্গিঘাঁটিতে ভারতীয় বায়ুসেনার অপারেশন বালাকোটের সময় কাশ্মীর উপত্যকাতেই ছিলেন তিনি। ২০২৩ সালের জুন মাসে সমন্ত গোয়েলের হাত থেকে ‘র’-এর দায়িত্ব নিয়েছিলেন ১৯৮৮-র ব্যাচের এই আইপিএস রবি। আগামী ৩০ জুন তিনি পরাগকে সেই দায়িত্ব হস্তান্তর করবেন।

IPS Officer Operation Sindoor RAW Research and Analysis Wing Cabinet Committee on Security Cabinet Committee
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy