Advertisement
E-Paper

সব মেয়েকে একটি খুনের ‘অধিকার’ দেওয়া হোক! নারীদিবসে রাষ্ট্রপতি মুর্মুকে চিঠি মহারাষ্ট্রের নেত্রীর

রোহিনী খাড়সের দাবি, সমাজে প্রতি দিন নারীরা যে ভাবে নিপীড়নের শিকার হন, তাতে তাঁদের একটি খুনের শাস্তি মকুব হওয়া উচিত! পরে অবশ্য এর ব্যাখ্যাও দিয়েছেন রোহিনী।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৮ মার্চ ২০২৫ ২০:৪৮

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

নারীদের উপর অত্যাচার উত্তরোত্তর বৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে সব মেয়েদের একটি খুনের শাস্তি থেকে অব্যাহতি দেওয়া হোক! আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুকে লেখা একটি চিঠিতে এমনটাই অনুরোধ জানাল মহারাষ্ট্রের এনসিপি (এসপি)-র মহিলা শাখা।

চিঠিতে শরদ পওয়ারের নেতৃত্বাধীন দলের মহিলা শাখার সভাপতি রোহিনী খাড়সে দাবি জানিয়েছেন, সমাজে প্রতি দিন নারীরা যে ভাবে নিপীড়নের শিকার হন, তাতে তাঁদের একটি খুনের শাস্তি মকুব হওয়া উচিত! পরে অবশ্য এর ব্যাখ্যাও দিয়েছেন রোহিনী। তাঁর মতে, মেয়েরা শুধু রক্তমাংসের কোনও মানুষকেই নয়, নিপীড়়নমূলক মানসিকতা, ধর্ষকামী প্রবণতা এবং নিষ্ক্রিয় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিকেও হত্যা করতে চান। এর পরেই রোহিনী লিখেছেন,‘‘সাম্প্রতিক পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখেই আমরা সকল নারীর পক্ষ থেকে দাবি করছি, আমাদের অন্তত একটি খুনের জন্য শাস্তি থেকে অব্যাহতি দেওয়া হোক!’’

সম্প্রতি মুম্বইয়ে ১২ বছর বয়সি এক মেয়ের গণধর্ষণের ঘটনারও অনুসঙ্গ রয়েছে ওই চিঠিতে। এনসিপি-র যুক্তি, ভারতে নারীদের বিরুদ্ধে অপরাধ ক্রমশ বাড়ছে। তাই অদূর ভবিষ্যতে এমন পরিস্থিতিও আসতে পারে যেখানে নারীরা অপরাধীর বিরুদ্ধে হাতে অস্ত্র তুলে নেবেন। পাশাপাশি, রাজ্যের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে রাজ্য সরকারকেও বিঁধেছেন রোহিনী। সঙ্গে পরিসংখ্যান উদ্ধৃত করে রোহিনীর দাবি, ভারত মেয়েদের জন্য সবচেয়ে অনিরাপদ দেশ। সেখানে নিজের পরিবারেও মেয়েরা সুরক্ষিত নন। খাড়সের আশা, তাঁদের দাবিগুলি গুরুত্ব সহকারে বিবেচনার পর তা মঞ্জুর করুন রাষ্ট্রপতি।

Women's Day Draupadi Murmu NCP
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy