ভারতীয় পণ্যের উপর আমেরিকার ৫০% শুল্ক চাপানোর মোকাবিলায় আসন্ন উৎসবের মরসুমে দেশে তৈরি সামগ্রী কেনার উপরে জোর দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আজ ১২৫তম ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে দেশবাসীর কাছে ওই অনুরোধ করেন তিনি। ভারতীয় অর্থনীতিতে শুল্ক নীতির নেতিবাচক প্রভাব ঠেকাতেই স্বদেশি কার্ড খেলার কৌশল নিয়েছেন মোদী।
গত বুধবার থেকে ভারতের পণ্যে আমেরিকার বাড়তি শুল্ক কার্যকর হয়েছে। ফলে সমস্যায় পড়েছেন ভারতীয় ব্যবসায়ীরা। আমেরিকার শুল্ক নীতির প্রভাব যাতে দেশের অর্থনীতিতে না পড়ে, সে জন্য স্বদেশি পণ্যের বিক্রি বাড়াতে তৎপর হয়েছেন মোদী। কারণ অর্থনীতিবিদদের মতে, শুল্ক নীতির ফলে রফতানি ক্ষেত্রে যে ধাক্কা এসে পড়বে, তা সামাল দেওয়ার অন্যতম উপায় হল দেশীয় বাজারে চাহিদা বৃদ্ধি করা। আজ ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে মোদী বলেন, ‘‘এখন আমরা সকলেই গণেশ উৎসব পালন করছি। কিছু দিন পরেই দেশ জুড়ে উৎসবের মরসুম আসতে চলেছে। সে সময়ে আমাদের স্বদেশি পণ্য কেনার কথা ভুললে চলবে না। উৎসবের উপহার যেন ভারতে তৈরি পণ্য হয়, ভারতে তৈরি পোশাকই যেন একমাত্র পরিধেয় হয়, ঘর সাজানোর জিনিসপত্রও যেন এ দেশে তৈরি হয়, তা মাথায় রাখতে হবে।’’ আমেরিকার চাপানো শুল্ক নীতির ফলে যতই অর্থনীতিতে চাপ আসুক, ভারত তার মোকাবিলা করার জন্য শক্তিবৃদ্ধি করে যাবে বলে গত সপ্তাহে আমদাবাদের সভায় দাবি করেছিলেন নরেন্দ্র মোদী। সে সময়ে ভারতে তৈরি পণ্য কেনা জীবনেরমন্ত্র হওয়া উচিত বলে পরামর্শ দিয়েছিলেন মোদী।
আজকের অনুষ্ঠান থেকে সেই সুরেই স্বদেশি পণ্য ব্যবহারের পক্ষে সওয়াল করে মোদী বলেন, ‘‘আমাদের স্বদেশি পণ্য ব্যবহারের প্রশ্নে গর্ববোধ করতে হবে। গর্বের সঙ্গে বলতে হবে, এটি স্বদেশি পণ্য। জপতে হবে একটাই মন্ত্র— ‘ভোকাল ফর লোকাল’। কারণ আমাদের পথ হল আত্মনির্ভর ভারত ও আমাদের লক্ষ্য হল বিকশিত ভারত গঠন।’’ পাশাপাশি মোদীর কথায়, ‘‘আনন্দের মধ্যেও স্বচ্ছতা সংক্রান্ত বিষয়গুলিতে খেয়াল রাখতে হবে। কারণ যেখানে স্বচ্ছতা থাকে, সেখানে উৎসবের মাত্রা বেড়ে যায়।’’
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)