Advertisement
E-Paper

ত্রিপুরায় শান্তি বজায় রাখতে ফোন রাজনাথের

গত কাল দক্ষিণ ত্রিপুরার বিলোনিয়ায় লেনিনের মূর্তি বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেয় বিজেপি সমর্থকেরা। এই পরিস্থিতিতে মঙ্গলবার আসরে নামেন রাজনাথ।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৭ মার্চ ২০১৮ ০৩:৪৬
রাজনাথ সিংহ। —ফাইল চিত্র।

রাজনাথ সিংহ। —ফাইল চিত্র।

ইতস্তত হিংসার ঘটনা ঘটছিল ফল প্রকাশের দিন থেকেই। কিন্তু গত কাল ত্রিপুরায় লেনিনের মূর্তি ভাঙার পরে রীতিমতো শাঁখের করাতের দশা নরেন্দ্র মোদী সরকারের। এক দিকে যখন লেনিন মূর্তি ভেঙে উচ্ছ্বসিত বিজেপির বহু নেতা, এমনকী খোদ রাজ্যপাল তথাগত রায় টুইট করে পরোক্ষে সমর্থনও করছেন, তখন হিংসা দমনে বার্তা দিতে আসরে নামতে হল কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিংহকে।

গত কাল দক্ষিণ ত্রিপুরার বিলোনিয়ায় লেনিনের মূর্তি বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেয় বিজেপি সমর্থকেরা। এই পরিস্থিতিতে মঙ্গলবার আসরে নামেন রাজনাথ। বিশেষ করে কাল থেকে রাজ্যে শুরু হচ্ছে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা। রাজ্যের পরিস্থিতি নিয়ে তিনি কথা বলেন রাজ্যপাল তথাগত রায় ও পুলিশের ডিজি এ কে শুক্লের সঙ্গে। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক জানিয়েছে, নতুন সরকার দায়িত্ব না নেওয়া পর্যন্ত পরিস্থিতি কড়া হাতে নিয়ন্ত্রণ করতে ডিজিকে নির্দেশ দিয়েছেন রাজনাথ। রাজ্যপালকে সংযত থাকার বার্তাও দিয়েছেন বসে সূত্রের খবর। তবে তথাগত রায় টুইট করে জানান, রাজনাথের সঙ্গে তাঁর কোনও কথা হয়নি। শান্তিরক্ষার বার্তা দেন ভাবী মুখ্যমন্ত্রী বিপ্লব দেব।

ফল ঘোষণার পর থেকেই বিজেপি ও আইপিএফটি-র সমর্থকেরা জেলায় জেলায় তাদের দফতর ও সমর্থকদের বাড়িতে ভাঙচুর চালাচ্ছে বলে অভিযোগ সিপিএমের। ত্রিপুরার পরিস্থিতি নিয়ে আজ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকেও চিঠি দিয়েছেন সিপিএম সাংসদ মহম্মদ সেলিম। চিঠিতে রাজ্যপালের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলে তাঁর অভিযোগ, সন্ত্রাস ছড়াতে উস্কানি দিচ্ছেন তথাগতবাবু। আজই দক্ষিণ ত্রিপুরার সাব্রুমে একটি লেনিন মূর্তি ভেঙেছেন বিজেপি সমর্থকেরা।

আরও পড়ুন: লেনিনের পাশে মমতা

আরও পড়ুন: ত্রিপুরায় হিংসা থামান, মোদীকে চিঠি সিপিএমের

লেনিনের মূর্তি ভাঙার বিরোধিতায় সরব কংগ্রেসের জয়রাম রমেশের কটাক্ষ, ‘‘মূর্তি ভাঙার রাজনীতি তো নকশালরা করত। অতি বাম মতাদর্শ কি এখন বিজেপি নিল?’’

বিজেপি নেতাদের অনেকেই লেনিনের মূর্তি ভাঙায় খুশি। বিহারের বিজেপি নেতা গিরিরাজ সিংহের মতে, ‘‘২৫ বছরে ত্রিপুরায় বাম শাসনে অত্যাচারিত মানুষই সম্ভবত প্রতিশোধ নিয়েছেন।’’ সুব্রহ্মণ্যম স্বামী আবার লেনিনকে সন্ত্রাসবাদী বলেছেন! আর কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হংসরাজ আহিরের কথায়, ‘‘বিদেশি নেতাদের মূর্তি দেশে থাকার কোনও প্রয়োজন নেই।’’ অন্ধ্রের বিজেপি নেতা এইচ রাজা আবার সবাইকে ছাপিয়ে ফেসবুকে লিখেছেন, তাঁরা এ বার তামিলনাড়ুতে পেরিয়ারের (দ্রাবিড় রাজনীতির অন্যতম ব্যক্তিত্ব) মূর্তিও ভাঙবেন! পরে অবশ্য ওই পোস্ট তিনি মুছে দেন।

Rajnath Singh Violence রাজনাথ সিংহ
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy