Advertisement
E-Paper

ছ’দিন ধরে ‘ডিজিটাল অ্যারেস্ট’ অবসরপ্রাপ্ত মার্চেন্ট নেভি অফিসারকে! ১.২৯ কোটি টাকা হাতিয়ে নিল সাইবার অপরাধীরা

পুলিশ জানিয়েছে, প্রতারিত ওই বৃদ্ধের নাম হরদেব সিংহ। গত সপ্তাহে একটি অচেনা নম্বর থেকে তাঁর কাছে ফোন আসে। ফোনটি ধরতেই ও পাশ থেকে এক ব্যক্তি নিজেকে সিবিআই অফিসার হিসাবে পরিচয় দেন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ অগস্ট ২০২৫ ১১:০৬
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

অবসরপ্রাপ্ত মার্চেন্ট নেভি অফিসারকে ছ’দিন ধরে ‘ডিজিটাল অ্যারেস্ট’ করে রাখল সাইবার অপরাধীরা। শুধু তা-ই নয়, শতায়ুর ওই বৃদ্ধের অ্যাকাউন্ট থেক ১ কোটি ২৯ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নিল সাইবার অপরাধীরা। ঘটনাটি উত্তরপ্রদেশের লখনউয়ের।

পুলিশ জানিয়েছে, প্রতারিত ওই বৃদ্ধের নাম হরদেব সিংহ। গত সপ্তাহে একটি অচেনা নম্বর থেকে তাঁর কাছে ফোন আসে। ফোনটি ধরতেই ও পাশ থেকে এক ব্যক্তি নিজেকে সিবিআই অফিসার পরিচয় দিয়ে বৃদ্ধকে বলেন, ‘আপনার বিরুদ্ধে আর্থিক তছরুপের অভিযোগ আছে’। সিবিআই অফিসার, তার উপর আর্থিক তছরুপ— এ সব শোনার পর বৃদ্ধ ঘাবড়ে গিয়েছিলেন। তাঁকে রীতিমতো হুমকি দেওয়া শুরু হয়। ছ’দিন ধরে দফায় দফায় বৃদ্ধের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট-সহ প্রয়োজনীয় তথ্য হাতিয়ে নেয় সাইবার অপরাধীরা।

বৃদ্ধ জানিয়েছেন, তিনি যাতে অন্য কাউকে ফোন করে বিষয়টি না জানাতে পারেন, সেই কৌশলও নিয়েছিল অপরাধীরা। বৃদ্ধের ফোন হ্যাক করে নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়ে নেয় তারা। পুত্র বাড়িতে ফিরলে তাঁকে বিষয়টি জানান বৃদ্ধ। তখন বৃদ্ধের পুত্র অপরাধীদের সঙ্গে কথা বলেন। অভিযোগ, সাইবার অপরাধীরা তখন টাকা পাঠানোর জন্য নানা ভাবে হুমকি দিতে থাকে। তখনও বৃদ্ধ এবং তাঁর পুত্র বুঝে উঠতে পারেননি যে তাঁরা সাইবার অপরাধীদের খপ্পরে পড়েছেন। তাঁদের এমন ভাবে হুমকি দেখানো হচ্ছিল যে একপ্রকার বাধ্য হয়ে অপরাধীদের বলে দেওয়া অ্যাকাউন্টে কয়েক দফায় ছ’দিন ধরে ১ কোটি ২৯ লক্ষ টাকা স্থানান্তর করেন। এই ঘটনার পরই পুলিশের দ্বারস্থ হন বৃদ্ধ এবং তাঁর পুত্র। অভিযোগ পাওয়ার পর তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। যে নম্বর থেকে ফোন এসেছিল, সেটি খতিয়ে দেখছেন তদন্তকারীরা।

Lucknow
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy