Advertisement
E-Paper

হাথরসের পর মিরাট! এ বার এক কথাবাচকের অনুষ্ঠানে হুড়োহুড়ি, পদপিষ্ট বেশ কয়েক জন

মিরাটের শতাব্দীনগরে কথাবাচক প্রদীপ মিশ্রের অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিল কেদারেশ্বর সেবা সমিতি। ১৫ ডিসেম্বর থেকে এই অনুষ্ঠান চলছে। শুক্রবার এই অনুষ্ঠানে লক্ষাধিক ভক্ত হাজির হয়েছিলেন।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২০ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৪:৪০
কথাবাচক প্রদীপ মিশ্র। ছবি: সংগৃহীত।

কথাবাচক প্রদীপ মিশ্র। ছবি: সংগৃহীত।

উত্তরপ্রদেশের হাথরসের পর এ বার মিরাট। এক কথাবাচকের অনুষ্ঠানে কয়েক লক্ষ পুণ্যার্থী হাজির হয়েছিলেন। সেই অনুষ্ঠানে আচমকাই হুড়োহুড়ি পড়ে যায়। আর সেই হুড়োহুড়ির জেরে বেশ কয়েক জন পদপিষ্ট হয়েছেন বলে স্থানীয় সূত্রে খবর। আহতদের উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে। আর এই ঘটনাই স্মৃতি উস্কে দিচ্ছে গত জুলাইয়ে হাথরসের এক ধর্মীয় অনুষ্ঠানে পদপিষ্টের ঘটনা।

জানা গিয়েছে, শুক্রবার মিরাটে কথাবাচক প্রদীপ মিশ্রের অনুষ্ঠানে পদপিষ্টের ঘটনা ঘটেছে। গত কয়েক দিন ধরেই অনুষ্ঠান চলছিল। শুক্রবার ষষ্ঠ দিন। আর এই অনুষ্ঠানে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে কয়েক লক্ষ অনুগামী এবং ভক্ত এসে হাজির হয়েছিলেন। শনিবার এই অনুষ্ঠানের শেষ দিন। কিন্তু তার আগেই শুক্রবারে দুর্ঘটনা ঘটল কথাবাচকের অনুষ্ঠানে।

স্থানীয় সূত্রে খবর, অনুষ্ঠানে ঢোকার দরজা বন্ধ করে দিয়েছিল নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা কর্মীরা। আর তার জেরেই ধাক্কাধাক্কি শুরু হয়ে যায়। তাতেই পদপিষ্টের ঘটনা ঘটে। তবে কত জন পদপিষ্ট হয়েছেন, আহতের সংখ্যাই বা কত, তা নিয়ে স্পষ্ট কিছু জানায়নি স্থানীয় প্রশাসন।

জানা গিয়েছে, মিরাটের শতাব্দীনগরে কথাবাচক প্রদীপ মিশ্রের অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিল কেদারেশ্বর সেবা সমিতি। ১৫ ডিসেম্বর থেকে এই অনুষ্ঠান চলছে। দুপুর ১টা থেকে বিকেল ৪টে পর্যন্ত এই অনুষ্ঠান হয়। শুক্রবারও এই অনুষ্ঠানে লক্ষাধিক ভক্ত হাজির হয়েছিলেন। তখনই এই ঘটনা ঘটে।

গত জুলাইয়ে হাথরসের রতিভানপুরে একটি ধর্মীয় অনুষ্ঠানে পদপিষ্টের ঘটনা হয়। সেই দুর্ঘটনায় ১২১ জনের মৃত্যু হয়। আহতের সংখ্যাও ছিল শতাধিক।

Stampede Meerut
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy