কলেজের হস্টেলেই উলঙ্গ করে বেধড়ক মারধর করা হল ছাত্রকে। আঘাত করা হল যৌনাঙ্গেও। তার পর সেই ঘটনার ভিডিয়ো করে ছড়িয়ে দেওয়া হল সমাজমাধ্যমে। সম্প্রতি তামিলনাড়ুর মাদুরাইয়ে ঘটনাটি ঘটেছে। ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়তেই ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়েছে নানা মহলে। নড়েচড়ে বসেছে পুলিশও।
বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, মাদুরাইয়ের তিরুমঙ্গলমে একটি ইন্ডাস্ট্রিয়াল ট্রেনিং ইনস্টিটিউট (আইটিআই) কলেজের হস্টেলে র্যাগিংয়ের এই ঘটনাটি ঘটেছে। অভিযোগ, এক ছাত্রকে উলঙ্গ করে মারধর করেছেন তাঁরই সহপাঠীরা। ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়তেই কলেজ কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগ দায়ের করেছেন ছাত্রের বাবা-মা। অভিযুক্ত ছাত্রদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে তদন্তে নেমেছে পুলিশ।
সমাজমাধ্যমে ‘ভাইরাল’ হওয়া ওই ভিডিয়োতে দেখা যাচ্ছে, জোর করে এক ছাত্রের পোশাক টেনে খুলছেন এক দল ছাত্র। চটি এবং জুতো দিয়ে মারধর করা হচ্ছে তাঁকে। জুতো দিয়ে আঘাত করা হচ্ছে যৌনাঙ্গেও। যন্ত্রণায় চিৎকার করছেন ওই ছাত্র। পাশ থেকে বাকিদের হাসাহাসির শব্দ শোনা যাচ্ছে (ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)। ভিডিয়োর সূত্র ধরে তদন্তে নেমেছে পুলিশ। ঘটনায় জড়িত তিন ছাত্রের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। বরখাস্ত করা হয়েছে হস্টেলের ওয়ার্ডেনকেও।
আরও পড়ুন:
একের পর এক কলেজের হস্টেলে ছাত্রদের উপর অত্যাচারের বিবরণ প্রকাশ্যে আসতে থাকায় চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। প্রসঙ্গত, চলতি বছরের শুরুতেই কেরলের কোট্টায়মের এক সরকারি নার্সিং কলেজে জুনিয়রদের র্যাগিংয়ের অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছিল পাঁচ ছাত্রকে। অভিযোগ, সেখানে প্রথম বর্ষের পড়ুয়াদের এক লাইনে দাঁড় করিয়ে উলঙ্গ করে রাখা হত। তার পর যৌনাঙ্গ থেকে ঝুলিয়ে দেওয়া হত ডাম্বল। কখনও আবার জ্যামিতি বাক্সের কম্পাসের আঘাতে ক্ষতবিক্ষত করা হত দেহ। গত বছরের শেষে র্যাগিংয়ের জেরে গুজরাতের এক মেডিক্যাল কলেজের প্রথম বর্ষের এক পড়ুয়ার মৃত্যুও হয়। অভিযোগ, ঘণ্টার পর ঘণ্টা ঠায় দাঁড় করিয়ে রাখা হয়েছিল ওই পড়ুয়াকে। ওই ঘটনায় ১৫ জনকে গ্রেফতার করে গুজরাত পুলিশ। তার আগের বছর কলকাতার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়েও র্যাগিংয়ের জেরে মৃত্যু হয়েছিল প্রথম বর্ষের এক পড়ুয়ার।