Advertisement
E-Paper

সুপ্রিম কোর্টে এই প্রথম! একসঙ্গে ৩ মহিলা বিচারপতি

সুপ্রিম কোর্টের ইতিহাসে মোট সাত জন মহিলা বিচারপতি এসেছেন। কিন্তু গত ৬৮ বছরে একসঙ্গে তিন জন মহিলা বিচারপতি কখনও থাকেননি। তাই বিচারপতি ইন্দিরা বন্দ্যো়পাধ্যায়ের নিয়োগ তাৎপর্যপূর্ণ। অনেকে একে ‘ইতিহাস’ হিসেবে তুলে ধরছেন।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৫ অগস্ট ২০১৮ ০৩:৪১
ইন্দিরা বন্দ্যোপাধ্যায়। ফাইল চিত্র।

ইন্দিরা বন্দ্যোপাধ্যায়। ফাইল চিত্র।

কলকাতার প্রেসিডেন্সি কলেজের প্রাক্তনী, মাদ্রাজ হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি ইন্দিরা বন্দ্যোপাধ্যায়কে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি করা হল। আর এ সঙ্গেই নতুন নজির সৃষ্টি হল শীর্ষ আদালতে। কারণ, এই সময়ে তাঁকে নিয়ে মোট তিন জন মহিলা সুপ্রিম কোর্টে বিচারপতি হিসেবে থাকছেন। এঁরা হলেন, বিচারপতি আর ভানুমতী, বিচারপতি ইন্দু মালহোত্র ও বিচারপতি ইন্দিরা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে একই সঙ্গে প্রশ্ন উঠেছে, সর্বোচ্চ আদালতে মহিলা বিচারপতির সংখ্যা এত কম কেন? কারণ, সেখানে ২২ জন পুরুষ বিচারপতি রয়েছেন।

সুপ্রিম কোর্টের ইতিহাসে মোট সাত জন মহিলা বিচারপতি এসেছেন। কিন্তু গত ৬৮ বছরে একসঙ্গে তিন জন মহিলা বিচারপতি কখনও থাকেননি। তাই বিচারপতি ইন্দিরা বন্দ্যো়পাধ্যায়ের নিয়োগ তাৎপর্যপূর্ণ। অনেকে একে ‘ইতিহাস’ হিসেবে তুলে ধরছেন। শুধু তিনিই নন, কলেজিয়ামের প্রস্তাব মেনে ওড়িশা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি বিনীত শরণ এবং উত্তরাখণ্ড হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি কে এম জোসেফকেও সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি করা হয়েছে। তিন জনই ৭ অগস্ট শপথ নেবেন।

গত কাল সুপ্রিম কোর্টের তিন বিচারপতি নিয়োগের ব্যাপারে কেন্দ্রীয় আইন মন্ত্রক সবুজসঙ্কেত দেওয়ায় বেশ কিছু দিন ধরে চলা জটিলতাও শেষ হয়েছে। বিচারপতি কে এম জোসেফের নিয়োগ নিয়ে কেন্দ্র ও বিচার ব্যবস্থার মধ্যে টানাপড়েন চলছিল। কারণ, কলেজিয়াম তাঁর নাম পাঠালেও প্রথমে তা ফেরত পাঠায় কেন্দ্র। পরে বাকি দুই বিচারপতির সঙ্গে বিচারপতি কে এম জোসেফের নামও পাঠানো হয়। এ বার তা মেনে নিয়েছে নরেন্দ্র মোদী সরকার। তবে কলেজিয়াম সবার আগে নাম পাঠালেও শপথের বিজ্ঞপ্তিতে বিচারপতি কে এম জোসেফের নাম সবার শেষে রয়েছে। প্রশ্ন উঠেছে, তা হলে কি সবচেয়ে জুনিয়র বিচারপতি হিসেবেই যোগ দেবেন তিনি?

সুপ্রিম কোর্টের তিন বিচারপতির পাশাপাশি বেশ কয়েকটি হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি পদেও কলেজিয়ামের প্রস্তাব কেন্দ্র মেনে নিয়েছে। কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অনিরুদ্ধ বসুকে ঝাড়খণ্ড হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি করা হয়েছে। কেরল হাইকোর্টের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি হৃষিকেশ রায় ওই হাইকোর্টেরই প্রধান বিচারপতি হচ্ছেন। দিল্লি হাইকোর্টের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি গীতা মিত্তলকে জম্মু-কাশ্মীর হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি করা হয়েছে। জম্মু-কাশ্মীর এই প্রথম কোনও মহিলাকে প্রধান বিচারপতি হিসেবে পেল।

Supreme Court Milestone Judge
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy