Advertisement
E-Paper

ইউএপিএ সংশোধনীর বিরুদ্ধে মামলা, কেন্দ্রকে নোটিস দিল সুপ্রিম কোর্ট

মামলাকারীদের অভিযোগ, এই সংশোধনীর ফলে সংবিধান প্রদত্ত ব্যক্তি স্বাধীনতার অধিকার খর্ব হয়েছে, যা উন্নয়নশীল গণতান্ত্রিক সমাজ ব্যবস্থার বিরোধী।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৬ সেপ্টেম্বর ২০১৯ ১৩:০৯
ইউএপিএ সংশোধনীর বিরুদ্ধে মামলায় কেন্দ্রকে নোটিস সুপ্রিম কোর্টের।

ইউএপিএ সংশোধনীর বিরুদ্ধে মামলায় কেন্দ্রকে নোটিস সুপ্রিম কোর্টের।

নয়া আইনে দাউদ ইব্রাহিম, হাফিজ সইদ, মাসুদ আজহারদের জঙ্গি ঘোষণার পর দু’দিনও কাটল না। আনলফুল অ্যাকটিভিটিজ প্রিভেনশন অ্যাক্ট (ইউএপিএ) সংশোধনকে চ্যালেঞ্জ করে দায়ের হওয়া মামলার শুনানিতে কেন্দ্রকে নোটিস দিল সুপ্রিম কোর্ট। সজল অবস্থি নামে এক ব্যক্তি এবং একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের দায়ের করা জনস্বার্থ মামলার প্রেক্ষিতেই প্রধান বিচারপতি রঞ্জন গগৈ-এর বেঞ্চ এই নির্দেশ দিযেছে।

১৯৬৭ সালের ইউএপিএ আইনে ছিল সন্ত্রাসবাদী বা দেশবিরোধী কার্যকলাপে যুক্ত থাকলে কোনও সংগঠনকে জঙ্গি সংগঠন হিসেবে ঘোষণা করতে পারে কেন্দ্র। এ বছর সংসদে সেই আইনে সংশোধনী পাশ হয়। সংশোধনী অনুযায়ী শুধু সংগঠন নয়, একই ধরনের কাজে যুক্ত ব্যক্তিকেও আলাদা করে ‘সন্ত্রাসী’ বা ‘জঙ্গি’ ঘোষণা করতে পারে কেন্দ্র। পাশাপাশি ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সিকে (এনআইএ) সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির অজ্ঞাতেও তাঁর বাড়িতে তল্লাশি চালানোর অধিকার দেওয়া হয়েছে আইনে সংশোধনীর পর।

এই সংশোধনীকেই চ্যালেঞ্জ করে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছেন সজল অবস্থি এবং স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন অ্যাসোসিয়েশন ফল প্রোটেকশন অব সিভিল রাইটস (এপিসিআর)। মামলাকারীদের অভিযোগ, এই সংশোধনীর ফলে সংবিধান প্রদত্ত ব্যক্তি স্বাধীনতার অধিকার খর্ব হয়েছে, যা উন্নয়নশীল গণতান্ত্রিক সমাজ ব্যবস্থার বিরোধী। বুধবার মামলা ওঠে প্রধান বিচারপতি রঞ্জন গগৈ এবং বিচারপতি অশোক ভূষণের বেঞ্চে। প্রাথমিক শুনানির পর কেন্দ্রকে এই মামলা সংক্রান্ত নোটিস পাঠানোর নির্দেশ দেয় প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ।

আরও পডু়ন: ফের ট্রায়াল রুমে গোপন ক্যামেরা! দিল্লিতে মহিলা সাংবাদিকের অর্ধনগ্ন ভিডিয়ো তোলার অভিযোগ

আরও পড়ুন: মেট্রো কাণ্ডে ৭৫ পরিবারকে ৫ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ, ঘোষণা মেট্রোরেলের

ইউএপিএ সংশোধনী অনুসারে বুধবার ৪ সেপ্টেম্বর আন্ডারওয়ার্ল্ড ডন দাউদ ইব্রাহিমকে ‘স্বকীয় সন্ত্রাসী’ হিসেবে ঘোষণা করে। একই সঙ্গে পাক জঙ্গি সংগঠন জইশ-ই-মহম্মদ -এর প্রধান মাসুদ আজহার, লস্কর-ই-তৈবার মাথা হাফিজ মহম্মদ সইদ এবং লস্কর কম্যান্ডার জাকিউর রহমান লাকভিকেও একই তালিকভুক্ত করেছে কেন্দ্র।

UAPA Amendment Supreme Court
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy