সমাজমাধ্যমে কিশোরীকে হেনস্থা করেছিলেন এক যুবক। যুবককে শিক্ষা দিতে ডাকাতির ছক কষলেন ‘নির্যাতিতা’র তিন বন্ধু! সম্প্রতি তামিলনাড়ুর সালেমে ঘটনাটি ঘটেছে। সেই ঘটনার ভিডিয়ো ইতিমধ্যে ছড়িয়ে পড়েছে সমাজমাধ্যমেও (ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
‘ভাইরাল’ সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, একটি সেতুর উপর এক যুবককে ঘিরে ধরছেন তিন মত্ত যুবক। তার পর যুবকের ফোন কেড়ে নিয়ে পালাচ্ছেন তাঁরা। শনিবার সেই ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়তেই তদন্তে নামে পুলিশ। রবিবার পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, এটি কোনও ডাকাতির ঘটনা নয়, বরং ‘প্রতিশোধ’ নেওয়ার জন্য পরিকল্পনা করে ঘটনাটি ঘটানো হয়েছে।
সালেম জেলার পুলিশ সুপার অনিলকুমার গিরি বলেন, ‘‘এটি কোনও পেশাদার অপরাধ নয়। ভিডিয়োতে থাকা ব্যক্তি, যিনি নিজেকে সুরেশ বলে পরিচয় দিয়েছিলেন, তাঁর আসল নাম ব্রাহ্মণ্যগম। চেন্নাইয়ের বাসিন্দা ওই যুবক সমাজমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে একটি ভুয়ো অ্যাকাউন্ট তৈরি করে এক নাবালিকার সঙ্গে বন্ধুত্ব করেছিলেন। পরে তিনি ওই কিশোরীকে অনলাইনে হেনস্থা করেন বলে অভিযোগ। অশ্লীল ছবি এবং মেসেজ পাঠিয়ে তাকে উত্যক্তও করেন।’’
আরও পড়ুন:
পুলিশের দাবি, ঘটনার কথা রামকৃষ্ণন নামে এক বন্ধুকে জানায় মেয়েটি। এর পরেই যুবককে শিক্ষা দেওয়ার ডজন্য ডাকাতির ছক কষেন রামকৃষ্ণন ও তাঁর বন্ধুরা। সমাজমাধ্যমে আর একটি ভুয়ো অ্যাকাউন্ট তৈরি করে ব্রাহ্মণ্যগমকে ভুলিয়েভালিয়ে চেন্নাইতে ডাকেন তাঁরা। তিনি যেতেই তাঁর মোবাইল ফোন কেড়ে নেন ‘নির্যাতিতা’র বন্ধুরা। তার পর তাঁকে ছেড়ে দেওয়া হয়।
ইতিমধ্যে তিন অভিযুক্তকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। পুলিশ সুপারের কথায়, “অভিযুক্তদের উদ্দেশ্য ছিল নাবালিকার সঙ্গে যুবকের কথোপকথন এবং অশ্লীল ছবিগুলি নষ্ট করা। সে সব মেসেজের কিছু স্ক্রিনশট আমাদের হাতে এসেছে। এখনও তদন্ত চলছে।”