সিকিমের রাজধানী গ্যাংটকে আগামী বৃহস্পতিবার কর্মসূচি রয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর। সেই উপলক্ষে পর্যটকদের বিশেষ নির্দেশ দিল সে রাজ্যের সরকার। আগামী বৃহস্পতিবার, ২৯ মে যে পর্যটকদের গ্যাংটক ছাড়ার পরিকল্পনা রয়েছে, তাঁদের সকাল ৬টার মধ্যেই বেরিয়ে যেতে হবে বলে জানাল পর্যটন দফতর। প্রধানমন্ত্রীর সফরের দিনে পাহাড়ি রাস্তায় যাতে যানজট বা নিরাপত্তা বিঘ্নিত না হয়, সে কারণে এই নির্দেশ।
সিকিম রাজ্যের মর্যাদা পেয়েছে ৫০ বছর আগে। সেই সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে আগামী বৃহস্পতিবার সিকিমের রাজধানী গ্যাংটকে একটি কর্মসূচিতে যোগ দেওয়ার কথা প্রধানমন্ত্রীর। এই আবহে সিকিমের পর্যটন বিভাগ নির্দেশিকা দিয়ে বলে, ‘‘সিকিম রাজ্যের মর্যাদা পাওয়ার ৫০ বছর পূর্তি ছিল ২০২৫ সালের ১৬ মে। এই উপলক্ষে ২৯ মে রাজ্যে একটি কর্মসূচিতে উপস্থিত হচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী।’’ এর পরেই নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, ‘‘ওই যান চলাচল যাতে নির্বিঘ্নে হয় এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থার কথা মাথায় রেখে পর্যটকদের সকাল ৬টার মধ্যে গ্যাংটক ছাড়তে অনুরোধ করা হচ্ছে।’’ তবে সিকিমের অন্য পর্যটনস্থলে যে সব পর্যটক গিয়েছেন, তাঁদের জন্য এ রকম কোনও নির্দেশিকা জারি করা হয়নি।
আরও পড়ুন:
১৯৭৫ সালে রাজ্যের মর্যাদা পেয়েছিল সিকিম। সেই স্বীকৃতির সুবর্ণজয়ন্তীতে গত ১৬ মে রাজ্যবাসীকে অভিনন্দন জানান প্রধানমন্ত্রী মোদী। তিনি সমাজমাধ্যমে পোস্ট দিয়ে লেখেন যে, এই রাজ্যের সঙ্গে সৌন্দর্য, সংস্কৃতি এবং পরিশ্রমী মানুষজন জড়িয়ে রয়েছেন। এই সুন্দর রাজ্যের মানুষজন এ ভাবেই সমৃদ্ধ হতে থাকুন বলে শুভেচ্ছা জানান মোদী।
প্রসঙ্গত, আগামী বৃহস্পতিবার সিকিমের পাশাপাশি পশ্চিমবঙ্গের আলিপুরদুয়ারে জোড়া কর্মসূচি রয়েছে প্রধানমন্ত্রীর। প্রশাসনিক সভায় যোগ দেওয়ার পাশাপাশি আলিপুরদুয়ার প্যারেড গ্রাউন্ড ময়দানে একটি জনসভা করার কথা রয়েছে তাঁর।