Advertisement
E-Paper

তরুণী সাংবাদিককে ‘সেনার চর’ তকমা

এ বার তরুণী মাসারাত জেহরার গায়ে সেঁটে দেওয়া হল ‘সেনার চর’-এর তকমা।

সাবির ইবন ইউসুফ 

শেষ আপডেট: ১৭ মে ২০১৮ ০৩:৪৮
মাসারাত জেহরা

মাসারাত জেহরা

কাশ্মীরের রক্ষণশীল পরিবারের মেয়ে। কিন্তু সব বাধা ডিঙিয়ে তিনি কাজ করেন পেশাদার চিত্রসাংবাদিকের। এ বার তরুণী মাসারাত জেহরার গায়ে সেঁটে দেওয়া হল ‘সেনার চর’-এর তকমা।

শ্রীনগরের এক বিশ্ববিদ্যালয়ে থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর স্তরের পড়াশোনা করেছেন জেহরা। বছর দু’য়েক হল উপত্যকায় ‘ফ্রিলান্স’ চিত্রসাংবাদিক হিসেবে কাজ করেন তিনি। বেশ কয়েকটি আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা ব্যবহার করে তাঁর ছবি।

সম্প্রতি ফেসবুকে একটি ছবি দেন জেহরা। তাতে দেখা যাচ্ছে একটি সংঘর্ষের সময়ে ক্যামেরা হাতে ছবি তোলার চেষ্টা করছেন তিনি। এর পরে সোশ্যাল মিডিয়ায় কয়েক জন দাবি করে, জেহরা আসলে সেনার চর।

জেহরার কথায়, ‘‘ওরা আমার প্রোফাইল দেখার প্রয়োজন বোধ করেনি। এ বার আমাকে দেখে পাথর ছোড়া হতে পারে। বাড়িতেও হামলা হতে পারে। এমনিতেই কাশ্মীরে আমায় কাজ করতে দেখলে সবাই অবাক হয়ে তাকায়।’’

বিষয়টি নিলে জেহরা স্থানীয় চিত্রসাংবাদিক সংগঠনেরও দ্বারস্থ হয়েছিলেন। কিন্তু তারা জানিয়ে দেয়, ‘ফ্রিলান্সার’কে সাহায্য করা সম্ভব নয়। তবে উপত্যকার কয়েক জন সাংবাদিক তাঁর পাশে দাঁড়িয়েছেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় জেহরার হয়ে প্রচার চালাচ্ছেন তাঁরা।

জেহরার কথায়, ‘‘সাংবাদিক কামরান ইউসুফকে যখন এনআইএ গ্রেফতার করে তখন তাঁর পাশে কেউ দাঁড়ায়নি। আমি জানি আমার পাশেও দাঁড়াতে সকলে ভয় পাবে।’’ তবে তিনি হাল ছা়ড়তে রাজি নন। তাঁর আশা, সত্য প্রকাশিত হবেই।

Masrat Zahra’ Photojournalist
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy