Advertisement
E-Paper

তান্ত্রিক-নীতীশ ভিডিও ঘিরে সরগরম বিহার

নির্বাচনে জেতার জন্য কি তান্ত্রিকের সাহায্য নিচ্ছেন নীতীশ কুমার! নাকি তান্ত্রিকের ঘটনা সামনে এনে ভোটারদের মন ভোলানোর চেষ্টা করছে বিজেপি! এই দু’টি তত্ত্ব নিয়েই সরগরম বিহারের ভোট-বাজার।

দিবাকর রায়

শেষ আপডেট: ২৫ অক্টোবর ২০১৫ ০৩:১৪

নির্বাচনে জেতার জন্য কি তান্ত্রিকের সাহায্য নিচ্ছেন নীতীশ কুমার! নাকি তান্ত্রিকের ঘটনা সামনে এনে ভোটারদের মন ভোলানোর চেষ্টা করছে বিজেপি! এই দু’টি তত্ত্ব নিয়েই সরগরম বিহারের ভোট-বাজার।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা বিহারের বিজেপি নেতা গিরিরাজ সিংহ ‘তান্ত্রিক-নীতীশ সাক্ষাত্কার’-এর এই ভিডিও ফুটেজটি নিজের ইউটিউব অ্যাকাউন্টে তুলে দিয়েছেন। সেখান থেকে সেটি ছড়িয়ে পড়েছে টুইটার এবং ফেসবুকে। ভিডিও ফুটেজে দেখা যাচ্ছে, নির্বাচনে জেতার জন্য নীতীশ কুমার তন্ত্র সাধকের কাছে পৌঁছেছেন। তন্ত্রসাধক লালুর সঙ্গে জোটে যাওয়া নিয়ে নীতীশকে সতর্ক করছেন। এই পদক্ষেপকে ভুল বলছেন। ভিডিওতে তন্ত্রসাধক ‘লালুপ্রসাদ মুর্দাবাদ’ স্লোগান দিচ্ছেন। এরই মধ্যে নীতীশ কুমারকে বেশ কয়েক বার চুম্বন করতেও দেখা গিয়েছে তান্ত্রিককে। গোটা ভিডিওতে নীতীশ কুমারকে নিজস্ব ভঙ্গিমায় মুচকি মুচকি হাসতে দেখা গিয়েছে।

ভিডিও প্রকাশ্যে আসার পর লালুপ্রসাদ বলেছেন, ‘‘নীতীশের উপরে শয়তান ভর করেছিল। সে কারণেই তিনি তান্ত্রিকের কাছে গিয়েছিলেন।’’ তার পর নিজেকে সব চেয়ে বড় তান্ত্রিক দাবি করে লালুপ্রসাদ এ নিয়ে আর কিছু বলতে চাননি। তবে ভিডিও প্রকাশ হওয়ার পরে মহাজোটের নেতাদের মধ্যে রীতিমতো অস্বস্তি দেখা দিয়েছে। নির্বাচনের পরে জোটের ভবিষ্যত কী হতে পারে তা নিয়ে অনেকেই নিজেদের মতো করে আলোচনা করছেন। বেশি আলোচনা করছেন রাজ্য বিজেপি নেতৃত্ব। লালু মুখ বন্ধ করে দিয়েছেন। নীতীশ বা তাঁর দল একেবারেই নীরব। তবে জেডিইউয়ের এক সূত্রের দাবি, ২০১৪ সালের জুন মাসের এই ভিডিও নিয়ে বিজেপি ভোটে বাজিমাত করতে চাইছে।

ভিডিওটি আপলোড করার পর গিরিরাজ বলেছেন, ‘‘মানুষের উপর থেকে নীতীশ-লালুর বিশ্বাস উঠে গিয়েছে। সেই কারণে এই সমস্ত জিনিসে তাঁরা বিশ্বাস করা শুরু করেছেন।’’ লালুপ্রসাদকে কটাক্ষ করে তিনি বলেন, ‘‘বড়ভাই তন্ত্র সাধনার কথা বলছিলেন। আর ছোটভাই তাঁর উপরেই জাদু-টোটকা করতে তান্ত্রিকের কাছে পৌঁছে গিয়েছেন।’’ উল্লেখ্য, গত কয়েকটি জনসভায় আরজেডি প্রধান লালুপ্রসাদ ‘জাদুটোনা’ করে বিহার থেকে নরেন্দ্র মোদীকে সরানো হবে বলে ভাষণ দিচ্ছিলেন। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে তা নিয়ে রীতিমতো আলোচনা হচ্ছিল। নীতীশ কুমারের ভিডিও প্রকাশ করে সেই আক্রমণের জবাব দেওয়া হয়েছে বলে বিজেপি নেতারা জানিয়েছেন।

বিহারের ভারপ্রাপ্ত বিজেপি নেতা তথা কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অনন্ত কুমার বলেন, ‘‘লালুপ্রসাদ নিজেকে তান্ত্রিক বলছেন। যে ভাবে তান্ত্রিকরা জঙ্গলে থাকেন, সে ভাবেই লালুপ্রসাদ বিহারে জঙ্গলরাজ কায়েম করেছেন।’’

লোকজনশক্তি পার্টির নেতা চিরাগ পাসওয়ান বলেন, ‘‘একবিংশ শতাব্দীতে এসে নির্বাচনের জন্য তন্ত্র-মন্ত্র করা উচিত নয়। এই শতাব্দীতে এসে তাতে বি‌শ্বাস করাটাও উচিত নয়। এই সমস্ত বিষয়ে বিশ্বাস যাঁরা করেন তাঁরা রাজ্যকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারবেন না।’’ প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী জিতনরাম মাঁঝি বলেন, ‘‘তন্ত্র-মন্ত্রে বিহারের উন্নয়ন সম্ভব নয়। লালু-নীতীশ ভয় পেয়ে গিয়েছেন। সেই কারণেই অষ্টাদশ শতাব্দীর অন্ধবিশ্বাসে আশ্রয় নিচ্ছেন।’’

নীতীশ কুমারের দফতর থেকেও কোনও বিবৃতি জারি করা হয়নি। এমনকী টুইটারেও নীতীশ কোনও জবাব দেননি। গিরিরাজ সিংহের ভিডিও আপলোড অবশ্য এই প্রথম নয়। এর আগেও তিনি একটি ভিডিও প্রচার করেছিলেন। যেখানে লালুপ্রসাদের ছেলে তেজস্বী যাদব নীতীশ কুমারকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করছেন বলে দেখা গিয়েছিল।

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy