Advertisement
E-Paper

রান্নাঘরের মেঝে খুঁড়তে বেরিয়ে এল ৬৮ কোটি টাকার গুপ্তধন! উদ্ধার ২৬০টি সোনার মোহর

ইংল্যান্ডে একটি বাড়ির রান্নাঘরের মেঝে থেকে উদ্ধার হয় ২৬০টিরও বেশি প্রাচীন স্বর্ণমুদ্রা। নিলামে মোহরগুলির দাম উঠল প্রায় ৭৫,৪,০০০ পাউন্ড। ভারতীয় মুদ্রায় যা ৬৮ কোটি টাকারও বেশি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১১ অক্টোবর ২০২২ ১৪:৫৩
রান্নাঘরের মেঝেতে কুবেরের ধন।

রান্নাঘরের মেঝেতে কুবেরের ধন। ছবি: সংগৃহীত

আঠারো শতকে তৈরি একটি বাড়ির রান্নাঘরের মেঝে খনন করে পাওয়া গিয়েছিল একটি হাঁড়ি। আর সেই হাঁড়িতেই ছিল ২৬০টিরও বেশি প্রাচীন স্বর্ণমুদ্রা। ইংল্যান্ডের পূর্ব ইয়র্কশায়ারের একটি বাড়ির রান্নাঘরের মেঝে থেকে পাওয়া সেই গুপ্তধনই সম্প্রতি নিলামে তোলা হয়। নিলামে স্বর্ণমুদ্রাগুলির দাম উঠল প্রায় ৭৫,৪,০০০ পাউন্ড। ভারতীয় মুদ্রায় যা ৬৮ কোটি টাকারও বেশি।

বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, মোহরগুলি ১৬১০ থেকে ১৭২৭ সালের মধ্যে তৈরি। মোহরগুলি ফার্নলে-মাইস্টার নামের এক পরিবারের সম্পত্তি। দীর্ঘ দিন ধরেই ওই পরিবার বল্টিক অঞ্চলে বাণিজ্যে করছে। নিলামকারী সংস্থার দাবি, যা ভেবেছিলেন, তার থেকে তিন গুণেরও বেশি দাম উঠেছে মুদ্রাগুলির। মোহরগুলির সঙ্গে ইংল্যান্ডের ইতিহাস জড়িয়ে রয়েছে বলেই এত দাম উঠেছে বলে মনে করছেন তাঁরা।

নিলামকারী সংস্থার দাবি, জোসেফ ফার্নলে ও সারা মাইস্টার নামের এক দম্পতির বিয়ে হয় ১৬৯৪ সালে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন। তখনই তাঁরা ১৭২৫ সালে মৃত্যু হয় জোসেফের। ১৭৪৫ সালে মারা যান সারা। তাঁরাই কোনও না কোনও সময়ে নিজেদের রান্নাঘরে ওই মোহরগুলি লুকিয়ে রেখেছিলেন। তাঁদের মৃত্যুর কিছু দিন পর বংশ লোপ পায়। তবে মোহরের ইতিহাস জানা গেলেও যে দম্পতি সেগুলি খুঁজে পেয়েছেন, তাঁদের পরিচয় অবশ্য গোপন রাখা হয়েছে।

Treasure gold coin
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy