Advertisement
E-Paper

ঘরদোর গুছিয়েছেন, বাদ পড়েছে অন্দরসজ্জার গাছগুলি? চটজলদি কী ভাবে সে সব পরিষ্কার করবেন?

পয়লা বৈশাখে ঘর পরিষ্কারে মন দিয়েছেন। কিন্তু বাদ পড়েছে অন্দরসজ্জার জন্য রাখা গাছগুলি। গাছের পাতাতেও ধুলো জমে। কী ভাবে চটজলদি ধুলো পরিষ্কার করবেন?

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ১৪:৫৯
ঘর সাজানোর গাছে ধুলোর পরত! কী ভাবে তা অতি দ্রুত পরিষ্কার করবেন?

ঘর সাজানোর গাছে ধুলোর পরত! কী ভাবে তা অতি দ্রুত পরিষ্কার করবেন? ছবি: সংগৃহীত।

পয়লা বৈশাখের দিন সান্ধ্য আড্ডার আয়োজন করেছেন। বাড়িতে অতিথি আসবেন। ঘর গোছানো, রান্নাবান্না, কাজ কি কম! এর মাঝে দেখলেন অন্দরসজ্জার গাছে ধুলোর স্তর জমেছে। সিঁড়িতে ওঠার গাছের কোনায় ঝুলও জমে গিয়েছে।

ঘর যতই পরিপাটি করে সাজানো হোক না কেন, গৃহসজ্জার গাছগুলির মলিন পাতা, ধুলো অন্দরের সৌন্দর্য নষ্ট করতে পারে নিমেষেই। এ দিকে হাতেও তেমন সময় নেই। চটজলদি গাছপালার ধুলো পরিষ্কার করবেন কী ভাবে?

১। ছোট গাছ, যেমন জ়েড প্ল্যান্ট, মানি প্ল্যান্ট হলে বেসিনের কাছে নিয়ে যান। কল হালকা করে চালিয়ে গাছের পাতাগুলি হেলিয়ে ধরুন। পাতায় লেগে থাকা ধুলো ঝটপট পরিষ্কার হয়ে যাবে।

২। রাবার, মনস্টেরা, ফিলোডেনড্রেনের মতো একটু বড় পাতার গাছগুলি হালকা ঝাড়ন দিয়ে ধুলো ঝেড়ে নিতে পারেন। খেয়াল রাখতে হবে যেন গাছে আঘাত না লাগে।

৩। তবে যদি হাতে একটু সময় থাকে, আর পাতাগুলি চকচকে দেখাতে হয় তা হলে চাই ভিনিগার এবং পাতিলেবু। ২ কাপ জলে ১ টেবিল চামচ সাদা ভিনিগার এবং আধখানা পাতিলেবুর রস মিশিয়ে নরম কাপড় ভিজিয়ে গাছের পাতাগুলি আলতো করে মুছে নিন। গাছ ঝকঝকে হয়ে উঠবে। এতে গাছের কোনও ক্ষতি হবে না।

৪। সুযোগ থাকলে গাছের শুকনো পাতা, ডালপালা চট করে ছেঁটে ফেলুন। নয়তো শুকনো পাতাটি অন্তত কাঁচি দিয়ে কেটে দিন।

৫। গাছের পাতা সবুজ এবং সতেজ দেখতে লাগবে যদি গাছে একটু জল স্প্রে করে দেন। এতে ধুলোও ধুয়ে যাবে।

৬। শুধু গাছের পাতা নয়, টবও দীর্ঘ দিন পরিষ্কার না করলে নোংরা দেখায়। সাবান জলে কাপড় ভিজিয়ে টব মুছে দিন।

Home Decoration Tips
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy