Advertisement
E-Paper

এই চৌকিদার শুধু ধনীদের পাহারা দেন, মোদীকে তীব্র আক্রমণ প্রিয়ঙ্কার

আখচাষিদের বকেয়া না মেটানোয় ফের মোদীকে আক্রমণ প্রিয়ঙ্কা গাঁধীর।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৪ মার্চ ২০১৯ ১৬:১৭
প্রিয়ঙ্কা গাঁধী। —ফাইল চিত্র।

প্রিয়ঙ্কা গাঁধী। —ফাইল চিত্র।

উত্তরপ্রদেশে আখচাষিদের বকেয়া মেটায়নি সরকার। তা নিয়ে ফের নাম না করে ‘চৌকিদারমোদীকে আক্রমণ করলেন প্রিয়ঙ্কা গাঁধীর। কংগ্রেস সাধারণ সম্পাদকের অভিযোগ, মোদী ধনীদের চৌকিদার। গরিব মানুষের কথা ভাবার সময় নেই তাঁর।

লখনউ আখ উন্নয়ন পরিষদ কমিশনারের দফতর সূত্রে সম্প্রতি একটি রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে। তাতে বলা হয়েছে, রাজ্যের আখচাষিদের ১০ হাজার কোটি টাকা বকেয়া রয়েছে। তা নিয়েই নাম না করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে আক্রমণ করেন প্রিয়ঙ্কা গাঁধী। রবিবার নিজের টুইটার হ্যান্ডলে তিনি লেখেন, ‘দিনরাত পরিশ্রম করেন আখচাষিরা। কিন্তু তাঁদের বকেয়া টাকা মেটানোর দায়টুকু নিতে নারাজ সরকার। উত্তরপ্রদেশে আখচাষিদের ১০ হাজার কোটি টাকা বকেয়া রয়েছে। ওই চাষিদের ছেলেমেয়েদের পড়াশোনা বন্ধ হতে বসেছে। ঠিকমতো খাবার জুটছে না। পরবর্তী ফসলের চাষও অনিশ্চিত। এই চৌকিদার শুধু বিত্তশালীদের ডিউটিতেই ব্যস্ত। গরিব মানুষ নিয়ে একটুও চিন্তিত নন।’

আখ উন্নয়ন পরিষদ কমিশনারের দফতরের ওই রিপোর্টে বলা হয়, ২০১৮-১৯ অর্থবর্ষে আখের দাম কুইন্টাল প্রতি ৩১৫ টাকা বেঁধে দেওয়া হয়েছিল। আগে পরিপক্ক আখের দাম বেঁধে দেওয়া হয়েছিল কুইন্টাল প্রতি ৩২৫ টাকায়। সেই দরে গত সেপ্টেম্বর-অক্টোবর মাসে আখচাষিদের কাছ থেকে ২৪ হাজার ৮৮৮ কোটি টাকার আখ কেনে রাজ্যের চিনি কারখানাগুলি। সেই বাবদ ১৪ দিনের মধ্যে চাষিদের ২২ হাজার ১৭৫ কোটি টাকা মেটানোর কথা ছিল সরকারের। কিন্তু পুরো টাকার বদলে ১৩ হাজার কোটিরও কম টাকা মেটানো হয়।

প্রিয়ঙ্কার গাঁধীর টুইট।

আরও পড়ুন: লাইভ: ‘দিল্লির চাপে আমার স্ত্রীকে নিয়ে মিথ্যা খবর ছড়াচ্ছে’, সাংবাদিক বৈঠকে বললেন অভিষেক​

আরও পড়ুন: দমদমের পর খাস কলকাতা, চোর সন্দেহে গাছে বেঁধে যুবককে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ কালীঘাটে​

তার আগে ২০১৭-১৮ অর্থবর্ষের ২৩৮ কোটি টাকা আজও বাকি রয়েছে। সবমিলিয়ে চাষিদের মোট বকেয়া টাকার পরিমাণ ১০ হাজার কোটি ছাড়িয়ে গিয়েছে বলে দাবি করেছেন কংগ্রেস সাধারণ সম্পাদক। এই বাকি টাকার ৪৫ শতাংশ আবার মেরঠ, বাঘপত, কৈরানা, মুজফ্ফরপুর, বিজনৌর এবং সাহরানপুরের চিনি কারখানাগুলির। আসন্ন লোকসভা নির্বাচনের প্রথম দফায় ভোট ওই ছয় কেন্দ্রেই।

(কী বললেন প্রধানমন্ত্রী, কী বলছে সংসদ- দেশের রাজধানীর খবর, রাজনীতির খবর জানতে আমাদের দেশ বিভাগে ক্লিক করুন।)

Lok Sabha Election 2019 Priyanka Gandhi Priyanka Gandhi Vadra Congress Bjp Modi Government Narendra Modi Chowkidar Modi Sugar Cane Farmers
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy