শ্বেতপত্র বনাম কৃষ্ণপত্র! এ বার মনমোহন জমানার ‘অনিয়মের’ পাল্টা মোদী জমানার ‘অর্থনীতির ভুল’
রাজনৈতিক মহলে কানাঘুষো, আগামী সোমবার দ্বিতীয় মোদী সরকারের জমানায় সংসদের শেষ অধিবেশনের দিন ওই কৃষ্ণপত্র প্রকাশ করা হতে পারে।
শ্বেতপত্রের পাল্টা কৃষ্ণপত্রের প্রকাশ হওয়ার খবরে সরগরম ভারতীয় রাজনৈতিক মহল। কংগ্রেস শিবিরে এই প্রস্তুতি পর্বের কথা নিয়ে এখন মূল জল্পনা, কবে দেখা পাওয়া যাবে সেই কৃষ্ণপত্রের?
রাজনৈতিক মহলে কানাঘুষো, আগামী সোমবার দ্বিতীয় মোদী সরকারের জমানায় সংসদের শেষ অধিবেশনের দিন ওই কৃষ্ণপত্র প্রকাশ করা হতে পারে।
সংসদের বাজেট অধিবেশনের মেয়াদ এক দিন বাড়িয়ে দিয়েছে মোদী সরকার।
পূর্বঘোষিত সূচি অনুযায়ী আগামী শুক্রবার (৯ ফেব্রুয়ারি) অধিবেশনের সমাপ্তির কথা ছিল।
কিন্তু মঙ্গলবার সংসদ বিষয়ক মন্ত্রক জানিয়েছে, মোদী সরকারের দ্বিতীয় মেয়াদের শেষ অধিবেশন শেষ হবে আগামী শনিবার (১০ ফেব্রুয়ারি)।
আরও পড়ুন:
সরকারি সূত্রের খবর, সংসদে ‘ইউপিএ সরকারের আমলের আর্থিক অনিয়ম’ শীর্ষক একটি শ্বেতপত্র পেশ করার উদ্দেশ্যেই এই মেয়াদ বৃদ্ধি।
লোকসভা ভোটের আগে রাজনীতির পালে হাওয়া টানার উদ্দেশ্যেই অধিবেশনের এই মেয়াদ বৃদ্ধি বলে আশঙ্কা বিরোধীদের।
সোমবার বাজেট অধিবেশনের প্রথম পর্বের সমাপ্তির দিন মোদী বক্তৃতার সূচি সেই সম্ভাবনাকে আরও জোরালো করেছে।
যদিও সূত্রের খবর, মনমোহন সিংহের প্রধানমন্ত্রিত্বের সময়কার অনিয়ম নিয়ে বৃহস্পতিতে শ্বেতপত্র প্রকাশ করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন।
আরও পড়ুন:
এই আবহে মোদীর গত ১০ বছরের শাসনে আর্থিক অনিয়ম নিয়ে কংগ্রেসের তরফে কৃষ্ণপত্র প্রকাশ করা হতে পারে বলে সংবাদ সংস্থা এএনআই জানিয়েছে।
প্রসঙ্গত, গত ৩১ জানুয়ারি সংসদের বাজেট অধিবেশন শুরু হয়েছিল।
১ ফেব্রুয়ারি ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষের অন্তর্বর্তী বাজেট প্রস্তাব (ভোট-অন-অ্যাকাউন্ট) পেশ করেছিলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী সীতারামন।