‘রেস্ট ইন পিস’! আরআইপি ‘বিক্রম’! এ বার শান্তিতে ঘুমোও চাঁদের বুকে। চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে। হাড়জমানো ঠান্ডায়। চাঁদের টানা ১৪ দিনের ঘোর অন্ধকার রাতে। তোমার হদিশ পাওয়ার শেষ চেষ্টাও কাজে লাগল না যে!
বিক্রম, তুমি হয়তো জানতে পারলে না, তোমার খোঁজ পাওয়ার শেষ চেষ্টা চালানো হয়েছিল গত ১৭ সেপ্টেম্বর। মঙ্গলবার রাতে। তুমি যেখানে নেমেছ, চাঁদের কক্ষপথে প্রদক্ষিণ করতে করতে গত মঙ্গলবার তার উপরে এসেছিল নাসার পাঠানো উপগ্রহ ‘লুনার রিকনাইস্যান্স অরবিটার’ (এলআরও)। তোমাকে দেখার জন্য অতটা উচ্চতা থেকেও নীচে ‘তাকিয়েছিল’ এলআরও।
কিন্তু নাসা জানিয়েছে, বিক্রমের দেখা পাওয়া সম্ভব হয়নি এলআরও-র। কারণ, এলআরও গত মঙ্গলবার যে সময়ে পৌঁছেছিল চাঁদের দক্ষিণ মেরুর উপরের কক্ষপথে, তখন সেখানে রাত নামব নামব করছে। চার পাশে ছড়িয়ে পড়েছে গোধূলির আলো। চাঁদের পিঠের উপরটা যেন ভরে রয়েছে ধোঁয়ায়! সেই ধোঁয়া ফুঁড়ে গোধূলির আলোয় এলআরও-র পক্ষে আর তোমাকে ঠাওর করা সম্ভব হয়নি।