Advertisement
E-Paper

অস্ট্রেলিয়া সফর কঠিন হবে: ভুবি

এক বছরের নির্বাসনের শাস্তি কাটাচ্ছেন স্মিথ ও ওয়ার্নার। তাঁদের অনুপস্থিতি কতটা প্রভাব ফেলতে পারে আসন্ন সফরে, প্রশ্নে ভুবি বলেন, ‘‘এমন দু’জন ক্রিকেটার ওদের দলে নেই, যারা দীর্ঘদিন দলের জন্য অবদান রেখেছে।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ১৮ অক্টোবর ২০১৮ ০১:৫২
প্রত্যয়ী: ভুবনেশ্বরের নজরে এখন অস্ট্রেলিয়া সফর। ফাইল চিত্র

প্রত্যয়ী: ভুবনেশ্বরের নজরে এখন অস্ট্রেলিয়া সফর। ফাইল চিত্র

বল বিকৃতি কেলেঙ্কারিতে নির্বাসিত থাকায় ভারতের আসন্ন অস্ট্রেলিয়া সফরে স্টিভ স্মিথ আর ডেভিড ওয়ার্নার নেই। তবে দুই তারকা ক্রিকেটার না থাকলেও এই সফরে কম চ্যালেঞ্জ অপেক্ষা করে থাকবে না। মনে করছেন ভারতের পেসার ভুবনেশ্বর কুমার। তবে আর এক ভারতীয় পেসার যশপ্রীত বুমরা অবশ্য এখনই অস্ট্রেলিয়া সফর নিয়ে কিছু বলছেন না। আগে সেখানকার পরিবেশ দেখতে চান তিনি।

‘‘অস্ট্রেলিয়া সফর বড় চ্যালেঞ্জ। যদিও কোনও সফরই সোজা নয়। তবে অস্ট্রেলিয়া সফর বেশি কঠিন হবে। কারণ, বিদেশে যেখানেই খেলতে হোক না কেন, সেখানকার পরিবেশের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়াটা জরুরি। তা ছাড়া বোলারদের কাছেও ব্যাপারটা সোজা নয়। আজকাল তো পিচ থেকে খুব একটা সাহায্যও পাওয়া যায় না,’’ মুম্বইয়ে একটি অনুষ্ঠানে বুধবার সাংবাদিকদের বলেন ভুবনেশ্বর।

এক বছরের নির্বাসনের শাস্তি কাটাচ্ছেন স্মিথ ও ওয়ার্নার। তাঁদের অনুপস্থিতি কতটা প্রভাব ফেলতে পারে আসন্ন সফরে, প্রশ্নে ভুবি বলেন, ‘‘এমন দু’জন ক্রিকেটার ওদের দলে নেই, যারা দীর্ঘদিন দলের জন্য অবদান রেখেছে। তবে ওরা না থাকলেও অন্য ব্যাটসম্যানেরা রয়েছে, আর ওরাও কিন্তু খারাপ ক্রিকেটার নয়।’’ সঙ্গে ভুবনেশ্বর আরও বলেছেন, ‘‘অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটারদের ঘরের মাঠে খেলার সুবিধে রয়েছে। তা ছাড়া যদি এই সফরটা সোজাই হত, তা হলে এর আগে আমরা সব সময়ই ওখানে জিততাম। তাই বলছি সফরটা কঠিন হবে। আমাদের প্রস্তুতি আর প্র্যাক্টিস ম্যাচের উপরে অনেককিছু নির্ভর করবে।’’

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে প্রথম দুই ওয়ান ডে ম্যাচে ভুবনেশ্বরকে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। ৯২ ওয়ান ডে এবং ২১টি টেস্ট খেলা ভারতীয় বোলার দলের ক্রিকেটারদের ঘুরিয়ে ফিরিয়ে খেলার নীতির প্রশংসা করেন। তিনি বলেছেন, ‘‘যে ভাবে ফাস্ট বোলারদের ঘুরিয়ে ফিরিয়ে দলে রাখা হচ্ছে সেটা খুব ভাল। আমরাও বিশ্রাম পাচ্ছি। সেই সুযোগে অন্যরাও দলে আসতে পারছে। শরীরও তরতাজা থাকছে।’’

তবে বুমরা বলছেন, ‘‘অস্ট্রেলিয়ায় পৌঁছে আগে পিচ দেখতে হবে। কারণ আগে থেকে কোনও ধারণা নিয়ে সেখানে যাওয়ার পরে সেটা সঠিক নাও হতে পারে। তাই বলছি আগে ওখানে যাই, সব খতিয়ে দেখে তার পরে পরিকল্পনা করব।’’

Cricket India Australia Australia Tour Bhubaneswar Kumar Jaspreet Bumrah
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy